«Народные инициативы» – в помощь всем  

Владимир Уйба в одном из своих видеообращений рассказал об успешном опыте Республики Коми в развитии инициативного бюджетирования. Руководитель региона отметил, что этот финансовый механизм позволяет вкладывать бюджетные деньги в решение тех задач, которые по мнению жителей являются первоочередными.

– Эта практика успешно применяется в республике с 2016 года, – подчеркнул Владимир Викторович. – Многолетний опыт показал, что жители Коми готовы выступать с инициативами и работать сообща с властью, решать местные приоритетные задачи. Поэтому мы стараемся дать людям как можно больше возможностей реализовать свои идеи и предложения. И сегодня в Республике Коми уже внедрены три практики инициативного бюджетирования: программа «Народный бюджет», направления «Народные инициативы» и «Инициативные проекты».

Программа «Народный бюджет» реализуется в нашем регионе с 2016 года. Совместная работа органов власти всех уровней, депутатского корпуса, предпринимательского сообщества и граждан решила много острых вопросов местного значения.

С каждым годом проект набирает обороты. Объем республиканского финансирования на реализацию народных проектов с начала осуществления этой программы увеличился в 7,6 раза. Мы начинали с финансирования в 36 миллионов рублей, а сейчас оно составляет 324 миллиона рублей. Более чем в два раза увеличилось число приоритетных направлений. Стоимость проекта увеличилась с 300 тысяч до 1 миллиона рублей. В реализацию проекта вовлечена половина населенных пунктов республики, а благополучателями стала половина населения региона. С 2016 года реализовано 1 256 проектов.

– Более того, правительство Республики Коми решило поощрить те муниципалитеты, которые приняли самое активное участие в реализации проекта «Народный бюджет», и расширить участие граждан в решении социально значимых вопросов, – продолжил Владимир Уйба. –  Поэтому с 2020 года началась реализация второго направления инициативного бюджетирования – проект «Народные инициативы». Он помогает незамедлительно реагировать на решение острых текущих проблем на местах. Гранты получают те муниципальные образования, которые в течение трех лет подряд занимались активной реализацией народных проектов в рамках «Народного бюджета».

В 2021 году на реализацию «Народных инициатив» из бюджета Республики Коми было выделено 40 миллионов рублей. В 2022 году предусмотрено 70 миллионов рублей, а на 2023 и 2024 годы – по 90 миллионов рублей.

С прошлого года в рамках поручения Президента России власти Коми запустили третье направление – «Инициативные проекты». Цель – реализовать инициативы граждан, направленные на решение вопросов местного значения, не охваченные «Народным бюджетом». Реализация данного направления запланирована на 2023 год, объем финансирования составит 20 миллионов рублей. В совокупности три практики позволяют решить множество проблем в одном населенном пункте.

Отметим, что проект «Народный бюджет» направлен на реализацию более масштабных задач и финансируется исключительно за счет государственных программ. Поэтому проекты реализуются на следующий год после включения их в план. Они касаются, например, создания новых производств, модернизации или ремонта объектов.

А новое направление «Инициативные проекты» будет решать местные задачи, которые невозможно было охватить «Народным бюджетом».

От мемориалов до пожводоемов  

Отрадно, что Сыктывдинский район активно использует возможность улучшить свои территории с помощью указанных механизмов. Только в этом году в наших поселениях реализовано 13 народных проектов. Как мы уже сообщали, благодаря такому финансовому подспорью из казны республики в четырех населенных пунктах – Ипатово, Прокопьевке, Яснэге и Часово – появились и обновились мемориалы участникам Великой Отечественной войны. Люди на местах поддержали глав поселений в том, что стелы и обелиски должны быть в хорошем состоянии, ведь это память о  фронтовиках.

А минувшим летом в Нювчиме был реализован социально важный народный проект – строительство двух пожарных водоемов. Раньше при возгорании объектов огнеборцы вынуждены были брать воду из реки: власти поселения следили за тем, чтобы и летом, и зимой сюда был доступ. Однако это было не совсем удобно.

– Мы очень рады, что жители на собрании единогласно поддержали нашу инициативу о том, что нужно возводить эти два объекта, – констатирует «Нашей жизни» глава поселения Нина Лыфарь. –  По итогам конкурса мы получили в общей сложности более 670 000 рублей на реализацию проекта. В итоге меньше чем за месяц нам удалось построить эти водоемы, они ускоряют действия пожарных и членов добровольной дружины при тушении. Оба находятся близко к дороге с удобными подъездными путями.

Что ж, такой полезный пример могут взять на вооружение все главы поселений, у кого есть проблемы со стройкой (реконструкцией) указанных объектов.

Елена НЕСТЕРОВА, фото из соцсетей.