В Выльгорте прошел традиционный автоквест «Сыктывдин Story»

В минувшую пятницу в Выльгорте ярко, весело и с ветерком прошел традиционный автоквест «Сыктывдин Story». В творческом автосостязании приняли участие шесть команд: пять сыктывдинских отрядов и городской экипаж «Юрган». На своих украшенных шариками, рисунками, надписями автомобилях они исколесили улицы села, по пути выполняя интерактивные задания.

Участники автоквеста получили маршрутные листы с картой, где были указаны девять обязательных локаций. На каждой из них автодружины проходили различные испытания: спортивные, интеллектуальные и логические. Их тематика была связана с Коми краем, ведь автоквест был посвящен 93-летию образования Сыктывдинского района и 101-летию Республики Коми!

Так, в стенах Центральной библиотеки Выльгорта им нужно было угадать современное значение того или иного старинного или забытого слова, взятого из произведений русских писателей. Например, что такое карпетки, бомбушка, верея.

Сотрудники музея истории и культуры Сыктывдина представили командам коллекцию кукол-скруток и попросили назвать их виды. Оказалось, таковых огромное количество. Зерновушка, десятиручка, пеленашка, зольница, неразлучницы и так далее, к любому случаю из жизни. Некоторым командам повезло лично познакомиться с генеральным директором учреждения – музейным котом Пасом.

На станции Территориальной избирательной комиссии участники собирали карту Республики Коми, угадывали ребусы. На площадке у агропромышленного техникума играли в игру «Крокодил»: за семь минут надо было объяснить другим участникам команды такие слова как промысел, берлога, солнцестояние, равноденствие, охота, календарь, пюпитр.

В Еляты экипажи использовали гаджеты: наводили телефоны на QR-код, смотрели видео и выполняли озвученное в нем задание. В Доме народных ремесел «Зарань» команды строили пирамидку из деревянных куколок и угадывали роспись.

Надо отметить, что организаторы и партнеры автоквеста постарались на славу. Приехавшие на финиш команды были переполнены эмоциями от пройденных испытаний.

– Мы в восторге от квеста! Окунулись в детство! Задания были интересные, с юмором, разные по содержанию, выполнению. Мы поторопились на станции на знание Правил дорожного движения. Отвечали с лету, а надо было подумать. Нарты перепрыгнули легко, а вот стрельба из лука нас подвела. Но само участие – это что-то! Спасибо за приглашение! – поделились участники команды «Юрган».

Первым на финиш прибыл экипаж управления образования. Эта команда в автоквесте далеко не дебютант, но впервые в истории соревнования становится на самую верхнюю ступень пьедестала. Второй финишную черту пересекла команда Центра соцзащиты населения. Бронзовым призером стала «220 вольт» налоговой инспекции.

Перед стартом команды представились и озвучили свои девизы. Экипаж налоговой инспекции «220 вольт» участвовал в автоквесте впервые. Молодые люди признались: «Мы не можем без движенья! Мы всегда под напряженьем!». Их настрой подхватила сборная детского сада № 3 «Интерактив»: «Активные ночью, активные днем, активны всегда, и везде и во всем!». Девушки из Центра соцзащиты населения «Собес на Сандере» обещали всем прийти на помощь: «Если вдруг случится беда, собес на Сандере приедет всегда!». Из глубинки приехала команда «Шошкинские матрешки»: «Мы девчата просто класс, не догоните вы нас». Честь управления образования защищал экипаж девушек «Богини», которые воспели любовь к Коми краю. Гости из столицы стартовали с девизом: «Юрган – вперед, победа тебя ждет!».

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.