Неделя безопасности дорожного движения

В рамках «Всероссийской недели безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции, совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения Зеленецкой средней школы и их преподавателем обратили внимание водителей на одну из наиболее частых причин дорожно-транспортного травматизма «Непредставление преимущества в движении пешеходам»!


Мероприятие проходило на нерегулируемом пешеходном переходе с. Зеленец. С целью привлечения внимания участников дорожного движения, организаторы акции развернули плакат с надписью: «Пропусти пешехода», и информационные таблички. Также, в ходе проведения акции с участниками дорожного движения, проводились профилактические беседы, пешеходам напомнили, что переходить дорогу необходимо только по пешеходным переходам, перед выходом на проезжую часть убедиться в безопасности, а также носить световозвращающие элементы на одежде в темное время суток. Водителям организаторы акции напомнили о важности снижения скорости при подъезде к пешеходным переходам. Педагоги и волонтеры напомнили пешеходам и водителям об опасностях при использовании гаджетов при пересечении проезжей части и управлении автомобилем.
Всем участникам дорожного движения с пожеланиями безопасного пути были вручены памятки по безопасности дорожного движения.
За 8 месяцев 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции Сыктывдинского района пресечено 26 нарушений по ст. 12.18 КоАП РФ, выраженное в невыполнении водителями требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.Важнейшим условием дорожной безопасности продолжает оставаться взаимная вежливость и толерантность участников дорожного движения по отношению друг к другу!