В Коми установят персональную ответственность руководителей муниципалитетов за подготовку к отопительному сезону

На заседании правительства республики рассмотрели вопрос о подготовке объектов ЖКХ, газового и энергетического комплексов к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов.

Заседание провела первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева. Она обратила внимание участников на необходимость принятия исчерпывающих мер по обеспечению безаварийного прохождения отопительного периода и безопасного для потребителей региона.

Порядок взаимодействия органов местного самоуправления с организациями и предприятиями жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Республики Коми и специализированными дорожными организациями утверждён в распоряжении №251-р правительства Коми, которое 25 мая подписала Эльмира Ахмеева.

Руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления поручено обеспечить выполнение графиков проведения необходимых мероприятий по подготовке объектов ЖКХ, газового и энергетического комплексов Коми к отопительному периоду. Также поручено создать резерв материалов и оборудования для ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населённых пунктов.

Своевременное выполнение данных поручений будет гарантировать получение всеми муниципальными образованиями паспортов готовности к прохождению отопительного периода.

Представительным органам муниципальных образований муниципальных районов, муниципальных и городских   округов, городских поселений в Республике Коми рекомендовано установить персональную ответственность руководителей администраций муниципальных образований за выполнение комплексного показателя по реализации на территории муниципалитета мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов.