Разработка карьеров:  соблюсти баланс интересов

Жители Ыба и Мандача дали добро недропользователям на освоение песчаных месторождений  в окрестных лесах. Однако это при условии, что предприниматели не подходят близко к населенным пунктам и оказывают поддержку району через соглашения. В обоих населенных пунктах состоялись встречи с населением по этой теме.

Упор на сотрудничество  

Как сообщил на общерайонной планерке заместитель руководителя администрации Сыктывдина Владимир Носов, в Ыбе уже дважды состоялись общественные обсуждения по инициативе местных депутатов и неравнодушных людей.

Представители ООО «Краском», ведущего близ населенного пункта разработки, показали присутствовавшим через экран проектора оригиналы лицензии от Минприроды РК и прочих разрешительных документов. По словам Владимира Юрьевича, ни у кого не осталось сомнений в законности действий фирмы. Внял предприниматель и другим просьбам населения: не двигаться в сторону села. Компания заверила: за дорогу на старую турбазу она не выйдет и будет действовать строго в пределах очерченных границ.

– На собрании инициативная группа также порекомендовала недропользователю заключить с администрацией района соглашение о социально-экономическом партнерстве. И оно подписано, в его рамках предприятие выкупило в Центральном бассейне Сыктывкара дорожку для занятий детей из Ыба и Пажги (группы ребят уже выезжали туда), – рассказал Владимир Носов.

Будет новое полотно?   

Кроме того, между предпринимателем и инициативной группой достигнута договоренность: местные жители смогут брать с территории разработок песок по социальной цене. Также с руководством ООО ведутся переговоры о том, чтобы оно отремонтировало старую дорогу от Пажги до Ыба (пока что там сделало 4,5 километра покрытия – отсыпано щебнем разной фракции). Эта дорога гораздо короче асфальтированной. По ней до Ыба ехать всего 9 километров, в то время как в объезд по асфальту – 25 километров. По словам Владимира Юрьевича, если компания завершит работы по дорожному полотну, до села  быстрее будут добираться экстренные службы. Правда, не все местные жители верят в то, что полотно возможно «реанимировать». «Но худшая часть дороги фирмой уже отремонтирована, там проложены трубы, произведена отсыпка щебнем крупной и мелкой фракции», – пояснил он.

 

Плюс содержание дороги

Аналогичная встреча с местными жителями была организована и в Мандаче. Как рассказали на планерке профильные специалисты администрации Сыктывдина, недропользователь также пошел на сотрудничество. На обсуждении он заверил: в случае, если результаты геологоразведки его удовлетворят, он намерен заключить соглашение с властями поселения. С каждой тонны добытого песка коммерсант готов выплачивать в бюджет поселения по 10 рублей. Отрадно также, что он собирается участвовать в содержании дороги Койты – Мандач.

По итогам встречи два месторождения для разработок администрация поселения ему согласовала, по третьему отказала.

Глава района Любовь Доронина резюмировала, что после изменений в законодательство в части разработок месторождений огромная ответственность лежит на плечах муниципалитета. Теперь именно от районных властей будет зависеть, будут ли выдавать кому-либо разрешения на геологоразведку и на разработку карьера. По ее словам, пример общественных обсуждений в Мандаче показал, что абсолютное большинство людей достаточно адекватно относятся к этой теме. В свою очередь, и власти района надеются на такое же взаимопонимание со стороны предпринимателей.

Елена МУЗЫКАНТ.