От площадок до ремонта кровли

Последнее время в учебных учреждениях Сыктывдина реализуется немало полезных инициатив. А что делать, когда средств не хватает? Можно поучаствовать в конкурсе проект «Народный бюджет». В этом году по итогам соответствующего грантового конкурса три учреждения  образования района смогли получить деньги из республиканской казны на реализацию своих идей (общая сумма привлеченных из бюджетов Коми и района средств – более 2 млн рублей). 

Так, руководство школы № 2 Выльгорта написало проект по установке тренажерного комплекса «Гнездо силы» перед зданием нового корпуса для начального звена.

— Подрядная организация все сделала качественно и быстро, – делится с «Нашей жизнью» директор школы Римма Торлопова. – Работы начали в июне, а к 1 сентября все уже было готово. Мы благодарны и подрядчикам, и начальнику управления образования Нине Панюковой за помощь в реализации задумки. Теперь на улице есть возможность позаниматься и ребятам, и взрослым из окрестных домов, мы никого не прогоняем.

Рядом есть стадион, но ведь не все  играют в футбол. В этой школе учатся 250 детей, а имеющийся спортзал всех вместить не может. Теперь можно параллельно для одних ребят вести занятия в помещении, а для других – на улице,  на тренажерах.

С интересом осваивают конструкции и детки из группы продленного дня. В перспективе руководство школы собирается установить рядом с тренажерным комплексом волейбольную площадку и компактный теннисный стол. И опять же играть в эти виды спорта могут и взрослые.

Ыбская средняя школа в рамках народного проекта в сфере образования реализовала проект «Создание детского игрового комплекса «Ошпи» («Медвежонок») для детсада. Как только яркие конструкции разместили, ребятня тут же его облюбовала. Причем малыши могут здесь не только играть, но и учиться считать, знакомиться с «приборами» кабины машины, «кататься» на автомобиле-пчелке и многое другое.

Еще один грант удалось выиграть Детско-юношескому центру Зеленца. На выделенные средства его руководство намерено выполнить работы по замене кровли. «Мы дважды проводили аукционы по данный контракт, однако никто не заявился. Теперь вот проводим в третий раз. Строители должны будут сделать нам новое покрытие кровли и утепление между стенами и крышей», –  уточнила «Нашей жизни» директор центра Ольга Лажанева.

Что ж, надеемся, и этот важный проект вскоре претвориться в жизнь.

Елена МУЗЫКАНТ, фото «Нашей жизни» и из соцсетей.