Маленькие большие финансисты: подведены итоги районного конкурса детского творчества «Финансы глазами детей»

Юные сыктывдинцы не только талантливые спортсмены, исследователи, но и, как оказалось, финансовые грамотеи! На прошлой неделе в стенах администрации района прошла торжественная церемония вручения наград победителям и призерам конкурса детского творчества «Финансы глазами детей». Как заявляют организаторы, в этом году качественных, ярких работ и интересных идей было очень много.

Конкурс проводится в районе уже в третий раз, и количество его участников растет. В этом году ими стали более 70 ребят из Сыктывдина и Сыктывкара. Как всегда, полет их фантазии удивлял. Дети демонстрировали свою предпринимательскую жилку, нарисовав, склеив и слепив свои бизнес-идеи, раскладывали по полочкам «бюджет» семьи, раскрывали с помощью карандашей и красок секреты грамотного планирования покупок, напоминали, как важно беречь электроэнергию. Еще они сочиняли слоганы, в том числе в стихотворной форме. Кстати, калейдоскоп творческих работ конкурсантов сейчас можно увидеть на выставке «Финансы глазами детей» в районном музее истории и культуры.

Молодцы, ребята!

Непростая работа предстояла жюри, а оценивало оно ребят по трем номинациям в трех возрастных категориях. Как заявили организаторы конкурса из управления финансов Сыктывдина, ребята ответственно подошли к созданию своих работ: все они содержательные, наглядно демонстрируют, где нужно хранить деньги, что такое деньги, как их заработать, показана главная цель личных накоплений и собственное видение того, откуда берутся деньги.

И вот награда нашла героев. Всем участникам были вручены благодарственные письма от организаторов, памятные подарки от спонсоров и второй финансовый выпуск детского журнала «Радуга». Получая заслуженные презенты, ребята улыбались и говорили спасибо.

Пластилиновое хозяйство и бассейн

Специальными призами отдела экономического развития администрации района отмечены два участника конкурса – Богдан Морохин и Дарья Романова.

Богдан покорил сердца сотрудников экономотдела своим слоганом к работе: «Если денежки копить, можно и бассейн купить!».
– Мальчик верно подметил: в Выльгорте очень нужен бассейн, будем копить на него деньги, – резюмировали присутствующие.

А Даша своим макетом продемонстрировала настоящую предпринимательскую жилку.

– Девочка знает не только, как потратить деньги, но и как их заработать. Кроме того, в поделке ей удивительным образом удалось «прорисовать» пластилином мельчайшие детали. У коров даже есть рога, у петухов – гребешки. Это талант. Мы в восхищении, – отметила старший эксперт отдела экономики Марина Малахова.

Получала свой приз Даша вместе с бабушкой и мамой – своими верными помощницами.
Многие ребята пришли на награждение со своими родителями, бабушками, педагогами. Все они готовы в следующем году вновь покорить сердца жюри своими работами.

Желаем им новых творческих успехов!

Победители конкурса
Евгения Груничева, номинации «Изобразительное искусство», возрастная категория 5-7 лет; Валерия Мричко, «Изобразительное искусство», 8-10 лет; Ярослава Болотова, «Изобразительное искусство», 11-13 лет; Олеся и Семён Надуткины, «Декоративно-прикладное творчество», 5-7 лет; Юлия Филиппова, «Декоративно-прикладное творчество», 8-10 лет; Диана Сигаева, «Декоративно-прикладное творчество», 11-13 лет; Валерия Орлова, «Интерактивный лэпбук», 5-7 лет; Мария Поздеева, «Интерактивный лэпбук», 8-10 лет; Юлиана Кокурина, «Приз зрительских симпатий»; работы Доминики Раджабовой и Ивана Смирнова отмечены управлением финансов; работы Даниила Вахнина, Полины Дербиной, Матвея Коснырева, Анны-Марии Милованович, Ксении Рудюк отмечены Национальным банком по РК; работы Ивана Муллаянова, Софьи Масленниковой, Кирилла Ладанова, Влада Васильева, Евдокии Латкиной отмечены Сбербанком России; работы Дарьи Романовой и Богдана Морохина отмечены отделом экономразвития; работа Виктории Черепановой отмечена отмечена Контрольно-счетной палатой муниципалитета.

8 сентября в России отмечался День финансиста. 220 лет назад манифестом императора Александра I было учреждено Министерство финансов Российской империи.

Валерия ПОПОВА. Фото автора.