Век учись: Коми республиканскому техникуму 100 лет

Региональному флагману агропромышленного образования – Коми республиканскому техникуму имени Николая Оплеснина сегодня, 15 сентября, исполняется 100 лет.

Его «биография», без тени сомнения, – одна из ярких страниц в истории профессионального образования республики. Это отправная точка для профессионального старта нескольких поколений специалистов, зарекомендовавших и отлично показавших себя в различных отраслях. Более 70 тысяч человек выпорхнули из учебного гнезда, став весомым подспорьем для развития агропромышленного звена региона и страны.

Сто лет – это достойный срок. С каждым годом росло число студентов, расширялся перечень специальностей, развивалась материально-техническая база, налаживались связи с предприятиями республики. И сегодня техникум соответствует уровню образовательных стандартов, внедряет современные методики, поддерживает высокое качество получаемого студентами материала. Без сомнения, достигнутые успехи опираются на прочный фундамент знаний, заложенный преподавателями, влюбленными в свое дело. В разное время в техникуме работали и продолжают трудиться высококвалифицированные специалисты, энтузиасты своего дела. И, конечно, помимо учебной составляющей в образовательном процессе уделяется большое внимание духовному и физическому развитию студентов, отлично развита волонтерская линия.

У техникума завидные перспективы, ведь в нашей республике всегда будут востребованы квалифицированные кадры агропромышленного профиля. Мы уверены, что наш техникум, о котором мы писали, пишем и продолжим писать, и дальше будет держать высокую планку одного из лидеров среднего профессионального образования в республике. Желаем, нынешним педагогам и ветеранам техникума, персоналу, руководству, студентам и всем, кто связан с этой «кузницей» кадров, всестороннего процветания и дальнейших успехов.

А мы, между тем, с удовольствием погружаемся в его историю, тесно переплетенную с развитием агропромышленной отрасли в Коми.

Одно из первых и единственное

Наш Коми республиканский агропромышленный техникум – одно из старейших и единственное учебное заведение среднего профессионального образования сельскохозяйственного направления в Республике Коми. Здесь есть все необходимые условия для успешной учебы, отдыха и спортивно-оздоровительной работы. В составе учебного учреждения имеется филиал, расположенный в с. Визинга Сысольского района. На базе техникума функционирует ветеринарная клиника, пользующая высоким спросом у населения.

На сегодняшний день здесь получают образование более 800 учащихся по различным направлениям: будущие ветеринары, фермеры,  трактористы, техники-механики, агрономы, слесари, автомеханики, землеустроители, повара-кондитеры, менеджеры, флористы и ландшафтные дизайнеры, технологи по переработке сельскохозяйственной и молочной продукции. В учебной обители получают образование и лица с ограниченными возможностями здоровья, которые могут получить путевку в успешную жизнь, став малярами и цветоводами, поварами. Целая палитра востребованных и нужных направлений!

Для организации образовательного процесса имеются оборудованные кабинеты и лаборатории, компьютерные классы, учебный тепличный комплекс, питомник декоративных и ягодных культур, уникальные мастерские, автодром.
Также техникум в течение последних пяти лет является республиканской площадкой проведения научно-практических конференций по животноводству с участием молодых специалистов. На его базе уже не один год проходят региональные этапы Всероссийских конкурсов профессионального мастерства Ворлдскиллс, национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», межрегиональных и республиканских олимпиад профессионального мастерства. И студенты становятся призерами и дипломантами!

По страницам истории

Свою историческую летопись агротехникум начал практически одновременно с образованием Республики Коми.  После революции 1917 года в нашем крае шел активный подъем сельского хозяйства. В 1918-м состоялось Первое Зырянское агросовещание, где был поставлен вопрос об открытии очень нужного региону сельскохозяйственного учебного заведения. Осенью того же года Флегонт Бачуринский, который работал агрономом в Коми области, был направлен Уземотделом в Москву для ходатайства об открытии сельскохозяйственного училища в национализированных помещениях Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря (ныне Усть-Куломский район). В Москве он встретился с самим Лениным, который напрямую распорядился ассигновать средства для открытия учебного заведения: Владимир Ильич телеграфировал: «В Наркомзем, товарищу Середе С.П. Товарищ Середа! Прошу Вас разобрать ходатайство об открытии сельскохозяйственного училища в Коми области, по существу. Необходимо изыскать средства. В.И. Ленин».

И вот в конце 1918-го – начале 1919 года на месте бывшего монастыря в 20 километрах от Усть-Кулома открылась сельскохозяйственная школа. Заведующим был назначен агроном Василий Иванович Никитин.

Осенью 1922 года сельхозшкола была переведена в Усть-Сысольск и преобразована в двухгодичный сельскохозяйственный техникум. В 1924-м в связи с ростом потребности в сельскохозяйственных квалифицированных кадрах техникум реорганизовали в четырехгодичный. В 1972 году учебное заведение разместилось в Выльгорте, в новых корпусах, которые строились под руководством директора техникума Константина Степановича Авдеева. Это был современные комплекс с двумя общежитиями, столовой, учебно-производственным хозяйством.

В том же году в селе открылось другое учебное заведение – Профессионального училища № 2, которое также готовило кадры для сельского хозяйства. Они работали на одну цель – обеспечить агропромышленную отрасль республики кадрами. В 2008 году произошло их слияние – в Коми республиканский агропромышленный техникум, который возглавила заслуженный работник Республики Коми Светлана Стефановна Савинова.

1 апреля 2009 года произошло очередное укрепление КРАПТа: к нему присоединилось Профессиональное училище № 21 с. Визинга. Здесь также велась подготовка кадров для агропромышленного комплекса республики. Сейчас все эта работа идет под эгидой техникума.

Достойное имя

В 2019 году КРАПТу было присвоено имя героя-земляка Николая Оплеснина, который также учился в его стенах.
Напомним: Николай Васильевич родился в 1914 году в Выльгорте, в семье крестьянина. На фронтах Великой Отечественной войны участвовал в боях на Северо-Западном, Ленинградском, Волховском фронтах, являясь офицером разведки штаба стрелкового полка, затем помощником начальника оперативного отделения. В сентябре 1941-го дивизия, в которой он служил, попала в окружение. Как командиру разведроты Николаю Васильевичу было поручено связаться с частями Красной Армии. Выполняя приказ, он с большим риском для жизни прошел сквозь боевые порядки противника, не раз переплыв широкий Волхов. Вместе с командованием восточного берега им был разработан план выхода дивизии из окружения. В результате дивизия вырвалась из вражеского кольца, форсировала Волхов и соединилась с войсками армии. За образцовое выполнение задания ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда».
Помимо техникума, его именем героя названы улицы городов Чудово, Сыктывкара, Ухты, Выльгортская средняя школа.

Главная гордость – выпускники

Техникуму есть чем гордиться! За прошедший век учебное заведение накопило множество различных наград, званий. Все его стены увешаны благодарностями, дипломами, грамотами. За победы в профессиональных конкурсах – республиканских, межрегиональных, всероссийских, за успехи в смотрах, соревнованиях. Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н.В. Оплеснина включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В 2011 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших ссузов России» под эгидой комитета Государственной Думы по образованию и награжден Дипломом и золотой медалью «Европейское качество» в номинации «100 лучших образовательных учреждений СПО и НПО России». В 2013, 2014, 2016, 2017 годах техникум стал дипломантом республиканского этапа всероссийского конкурса «100 лучших товаров и услуг Республики Коми», в 2017 году – «100 лучших товаров России и удостоен дипломов лауреата по двум номинациям: «Лидер в области патриотического воспитания молодежи» и «Лучшая организация СПО».

Но главным достижением, несомненно, являются выпускники техникума, среди которых много известных работников Республики Коми: герои социалистического труда  Октябрина Михайловна Вежова, Пелагея Фёдоровна Любименко, Капитолина Павловна Коданёва, известная спортсменка-лыжница Галина Александровна Боголюбова, бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Эдуард Альбертович Блох, директор птицефабрики «Зеленецкая» Николай Михайлович Чёрный, директор ООО «Пригородный» Григорай Евгений Евгеньевич и многие другие уважаемые руководители предприятий агропромышленного комплекса нашего региона.  Среди выпускников и Михаил Александрович Бажуков, который возглавлял Сыктывдинский район в трудное перестроечное время. В каждом районе, селе республики работают выпускники техникума. Они востребованы на рынке труда сегодня, завтра и во все времена.

Современный и примерный

Кипит в техникуме и внеучебная жизнь. Здесь проходят веселые студенческие мероприятия, капустники, организованы волонтерские объединения «Востым», «Вита», «Эмбур», «Добродей», ВСК «Патриот».

В техникуме создана хорошая спортивная база: два игровых спортивных зала, теннисный и борцовский зал, лыжная база, тренажерная комната в общежитии, стадион и спортивная площадка. Для организации горячего питания есть столовая и буфет, которые пользуются спросом у всех жителей Выльгорта.

Можно смело констатировать, что сегодня КРАПТ – это современный учебный комплекс, в котором имеются все необходимые условия для успешного обучения, спортивно-оздоровительной работы, организации досуга и отдыха студентов, для качественного профессионального образования и самореализации будущих аграриев как активных, творческих, а главное – конкурентоспособных специалистов.

 

 Дорогие Педагоги, Ветераны ,Сотрудники , Студенты , Родители !
15 октября 1922 года началась история нашего техникума — неотъемлемая часть летописи нашей Республики Коми!!! Вековой юбилей отмечает наш техникум –это красивая и серьезная дата, которая позволяет оглянуться и оценить все , что мы достичь за годы своего существования!

Ровно 100 лет двери образовательного учреждения открыты для выпускников школ! За вековой рубеж техникум менял свои названия, но всегда шел в ногу со временем, ориентируясь на этапы развития сельского хозяйства. В 2008году в результате реорганизации Сыктывкарский сельскохозяйственный техникум путем слияния с Профессиональном училищем №2 с.Выльгорт и получил новое название «Коми республиканский агропромышленный техникум», в состав которого в 2009 году влилось Профессиональное училище №21 с Визинги. У каждого образовательного учреждения была своя славная история и путь становления. Их объединяла одна миссия –готовить кадры для сельской отрасли нашей республики!

Сыктвкарский сельскохозяйственный техникум в 20-30 годы формировал передовой отряд работников сельского хозяйства. В настоящее время техникум развивается, внедряются современные образовательные технологии, обновляется материально-техническая база … «Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н.В. Оплеснина» дал путевку в жизнь более 70 тысяч выпускникам!!!

Сегодня наш общий праздник, искренне поздравляю с юбилеем уважаемые педагоги, Ветераны ,сотрудники и студенты «Коми республиканского агропромышленного техникума». Дорогие преподаватели, мастера производственного обучения, благодарю Вас за верность профессии, мудрость , созидательную энергию, оптимизм , творческий потенциал! Своим ежедневным благородным трудом Вы сумели воспитать достойных специалистов и рабочих кадров для развития сельского хозяйства Республики Коми. Каждый из Вас выполняет свою работу с душой и открытым сердцем, с любовью и терпением. Искренне убеждена, что богатый опыт и профессионализм, безупречная деятельность по подготовке кадров для АПК РК, надежное отношение к нашим социальным партнерам, будут являться залогом успешного развития на долгие годы смелых проектов, новых открытий и дальнейших успехов в благородном деле воспитания молодых специалистов.

 

Уважаемые Ветераны, поздравляю всех с нашим праздником — с юбилеем нашего техникума. Благодаря вашему педагогическому труду креп и мужал наш техникум, завоевывал любовь и признательность наших студентов, техникум завоевывал множества побед на Российских и республиканских форумах. За годы образовательной деятельности менялись педагогические коллективы, но нас всегда объединяло творческое содружество с нашими студентами, мы «сеяли» в их души любовь к земле, к малой родине, к труду.

Дорогие студенты ,заявите о себе, взметнитесь вверх, не взирая, на суету и сложность положения. Открывайте души для добра, в скором времени вы станете специалистами, внесите безупречный вклад в развитие нашей Республики Коми и Российского государства. Добивайтесь высочайших вершин, Вам есть на кого равняться, из стен техникума вышли три Героя Социалистического Труда, Герой Советского Союза, огромное количество выпускников награждены Правительственными орденами и медалями за самоотверженный труд, за мужество и героизм. Желаю Вам много солнечных дней, ярких побед и достижений!

Всех наших выпускников техникума , разных периодов, я поздравляю с вековым юбилеем техникума. Каждый из Вас внес свою лепту в историю техникум, прославляя его отличной учебой, достижениями в спорте , победами на профессиональных конкурсах, карьерным ростом в профессиональной деятельности. Многие из Вас ежегодно собираются в учебных кабинетах со своими педагогами, многие приходят в студенческие аудитории, деяться воспоминаниями своей студенческой жизни и своей судьбой. Многие являются членами итоговых государственных комиссий, как работодатели. Вы с таким теплом и благодарите свою судьбу за выбранный Вами путь в получении образования в нашем техникуме. Пусть наш «Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н.В.Оплеснина» процветает и с каждым годом выпускает умных, способных, талантливых, образованных, целеустремленных, настойчивых и смелых будущих специалистов нашей республике . От всей души хочется пожелать, чтобы здесь всегда царила светлая и радостная атмосфера, чтобы вы сюда спешили за верными знаниями, увлекательными занятиями и интересными мероприятиями, чтобы здесь царили дружба и уважение.

 

Я поздравляю всех с юбилеем техникума и хочу пожелать, чтобы каждый новый день здесь начинался с теплых поздравлений и радостных улыбок, а завершался — высокими результатами и достижениями каждого из вас.

 

Примите пожелания счастья , здоровья ,крепких сил, творческих успехов и неизменной удачи, солнечного и мирного неба !!!

 

С уважением , директор техникума Светлана Савинова.

Подготовила Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора, из архивов редакции и КРАПТа.