В Республике Коми фиксируется рост заболеваемости пациентов COVID-19

В Республике Коми фиксируется рост заболеваемости пациентов COVID-19. В стационарах региона уже развернуто 400 мест, из них свободными остаются менее четверти. Дома лечатся более трех тысяч жителей республики.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова считает, что тенденция к росту продолжится.
– В республику пришла новая волна новой коронавирусной инфекции. Сказать точно о сроках ее окончания нельзя, но можно сказать, что самый простой способ перенести заболевание в легкой форме – это вакцинация.

Сегодня в медицинских учреждениях Коми доступно более 28 тысяч доз вакцины против новой коронавирусной инфекции – «Спутник-V».
Исследования показали, что данная вакцина является самой эффективной из всех. Поставок других вакцинных препаратов не планируется, поэтому стоит привиться уже сейчас. Для детей от 12 до 17 лет рекомендуется вакцина «Спутник М», она доступна в детских поликлиниках. Минздрав Коми также напоминает о начале прививочной кампании против гриппа.

В этом году в учреждения здравоохранения поступило 100 тысяч вакцины «Совигрипп» для взрослых, а также порядка 50 тысяч доз препарата «Ультрикс Квадри» для взрослых и детей в зависимости от наличия консерванта.

– В последние несколько лет с приходом COVID-19, грипп отошел на задний план. Многие забыли о прививке, которая является ежегодной. Между тем, в прошлом году гриппозная инфекция унесла несколько жизней, – рассказал и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев.
Вакцинацию против COVID-19 и гриппа можно пройти в поликлинике по месту жительства в порядке живой очереди или по предварительной записи.
Напомним, что ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции необходимо проводить раз в полгода.