Учитель из Выльгорта принимает участие в первом Всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

В 2022 году впервые пройдет Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы», организованный с целью выявления и распространения инновационного педагогического опыта в преподавании родных языков и родных литератур, поддержки и поощрения учителей родных языков и родных литератур.

Церемония открытия состоялась вчера в Железноводске. Республику Коми представляет Людмила Нехорошева — учитель коми языка, русского языка и литературы Выльгортской средней общеобразовательной школы №1. Педагогический стаж Людмилы Владимировны — 17 лет.

 — Работа в образовательной организации помогает мне реализовать себя как педагога, влюблённого в свой язык, культуру и традиции своих предков, — рассказывает о себе педагог.

В конкурсе два этапа – региональный и федеральный (заключительный). Заключительный этап состоит из двух туров: заочный тур прошел с 8 по 20 августа 2022 года (конкурсное испытание «Медиавизитка»). Первый и второй очные туры состоятся с 11 по 18 сентября 2022 года. Место проведения первого и второго очных туров заключительного этапа – Ставропольский край.

Участникам предстоит показать себя в «Медиавизитке», продемонстрировать методическую компетентность в «Методической мастерской», показать профессиональные навыки на конкурсном испытании «Урок», провести «Классный час» и поделиться опытом на «Мастер-классе».

Для участия в заключительном этапе от каждого субъекта Российской Федерации делегируется один конкурсант, ставший победителем регионального этапа этого года.

До 16 сентября проходит зрительское голосование за лучшую медиавизитку. Просмотреть медиавизитки участников, расположенные на страницах участников официального сайта Конкурса. Вы можете отдать свой голос за одного из 69 участников, медиавизитка которого понравилась больше всех, по ссылкам:

Часть 1 — https://vk.com/app7198399#poll63173761342b6d0cfd56a0a3 (проголосовать на Людмилу Нехорошеву можно по этой ссылке)

Часть 2 — https://vk.com/app7198399#poll631741c9342b6d0cfd56a26f

Голосуем за Людмилу Нехорошеву в первой части.

Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации. Федеральный оператор конкурса – федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

Официальная страница Конкурса в социальных сетях.

Справочно: 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России (Указ Президента Российской Федерации). Также 2022 год открывает Международное десятилетие языков коренных народов России.