Тренер, директор, куратор: свой юбилей отмечает Владимир Токмаков

Сегодня, 1 сентября, отмечает 75-летие заслуженный работник Республики Коми, заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран спорта России, бывший директор Сыктывкарского сельхозтехникума  Владимир Токмаков (на снимке).

Работа кипела

Владимир Николаевич первый раз появился в стенах сельхозтехникума в 1969 году, сразу по окончании Кировского сельскохозяйственного института. Руководство Минсельхоза, в чье распоряжение поступил молодой специалист, решило, что для общества будет полезнее, если он станет преподавателем и воспитателем будущих командиров среднего звена в сельхозтехникуме. А директор техникума Константин Степанович Авдеев был очень рад, узнав, что новенький преподаватель занимается самбо и вольной борьбой, у него к тому времени был собран целый букет знатных спортсменов республики, а некоторых он сам воспитал у себя. В учебным плане Токмаков был определен для преподавания начертательной геометрии, производственной практики.

В 1972 году Владимиру Николаевичу, к тому времени уже прошедшему школу Советской Армии, было предложено стать заместителем директора по производству, а вскоре возглавить Учебное хозяйство сельхозтехникума, – к тому времени уже довольно крупное сельхозпредприятие республики. Здесь будущие механики под наставничеством профессиональных механизаторов и мастеров хозяйства проводили весной посадку картофеля и овощей, посев однолетних и многолетних трав. Без всяких задержек и в строго установленные сроки проводили сенокос. Не было особых проблем и осенью. Кипела работа на фермах. Будущие ветеринары и зоотехники производственную практику проходили непосредственно во дворах животноводческих ферм.

Теория и практика

В 1979 году первый секретарь Сыктывдинского  райкома партии Григорий Николаевич Кузнецов, после неоднократных предложений, настоял на переходе Владимира Токмакова в аппарат Сыктывдинского райкома партии. Как потом оказалось, это был ход с дальним прицелом. После недолгого периода партийной работы в районном звене Владимира Николаевича избрали секретарем парткома в совхоз «Сыктывкарский», которым руководил знаменитый директор Вадим Пийр. Позже об этом периоде биографии Владимир Николаевич говорил так: «В целом, чтобы стать хорошим хозяйственником, молодой специалист непременно должен пройти хорошую стажировку у таких руководителей, каким являлся в те годы Вадим Павлович Пийр. Совместная с ним работа не прошла для меня даром. В совхозе «Железнодорожный», где мне пришлось работать директором, все положительное, приобретенное в совхозе «Сыктывкарский», я постарался использовать на практике».

В 1986 году по личному предложению Ивана Павловича Морозова Владимир Николаевич Токмаков назначен вторым секретарем Княжпогостского райкома партии. Ему было поручено курировать сельскохозяйственную отрасль, заниматься вопросами физкультуры и спорта. Спортивная команда района неоднократно выходила победителем соревнований по многим видам спорта, которые проходили в Сыктывкаре и других городах республики. К этому времени Владимир Токмаков сам уже не участвовал в соревнованиях, но тренерскую работу продолжал.

Время пожинать плоды

В 1989 году директор Сыктывкарского сельхозтехникума Александр Николаевич Жариков подал заявление о прекращении своих обязанностей в связи с выходом на пенсию. Учебному заведению нужен был руководитель. Прежние коллеги по работе в сельхозтехникуме очень настойчиво советовали Владимиру Николаевичу принять участие в конкурсе на вакантную должность. На альтернативной основе преподавательский коллектив избрал его директором.

Техникум он возглавлял четырнадцать лет. Это было непростое время, надо было сохранить учебное заведение и педагогический состав. Большое внимание всегда уделял организации спортивных мероприятий. Тогда началось время бурного развития и применения IT-технологий во всех отраслях хозяйства страны,  много приходилось заниматься компьютеризаций учебного процесса.

В 2003 году Токмакова назначили начальником управления сельского хозяйства Сыктывдинского района.  В 2008 году  вышел на пенсию, но неуемная энергия не давала ему сидеть дома. Предложил свои услуги Сыктывкарскому лесному институту, руководство посчитало целесообразным принять его по специальности основного диплома – «преподавание теории машин и механизмов». Кроме этого, Владимиру Токмакову поручили кураторство в учебных группах, воспитание будущих механиков. Работал в институте до апреля 2013 года, заведовал лабораторией. Но долгая напряженная работа, занятие спортом сказались на здоровье. Пришлось полностью уйти на заслуженный отдых. Сегодня Владимир Николаевич занимается приусадебным участком и своим домом,  собственноручно построенным еще в начале 1990-х годов.

Александр СУГОРОВ,  Николай ТОКМАКОВ.

Фото предоставлено Н. Токмаковым.