Отключение газа в рамках закона

В редакцию газеты «Наша жизнь» обратились жильцы деревянных двух-этажных домов № 6 и 8 в Выльгорте. Сельчане сообщили, что 16 июня у них отключили газ, и до сих пор подача его не восстановлена.

– Из-за этого в тяжелой ситуации оказались жители 24 квартир, особенно представители старшего поколения, которые привыкли готовить пищу на газе. Нам объясняют, что ресурс подать не могут, потому что в деревянных домах нет специальной вентиляции. А ее у нас никогда и не было, вместо этого есть открытая форточка, у многих ведь печное отопление, – говорит одна из сельчанок.

Газета обратилась с запросом в АО «Газпром газораспределение Сыктывкар». Оттуда пришел ответ за подписью первого заместителя гендиректора предприятия Ярослава Гордийчука. В нем говорится: «16 июня 2022 года в связи с обнаружением утечки газа на газопроводе-вводе жилого дома № 8 по улице Домны Каликовой, отключено два многоквартирных дома – № 6 и 8. Ремонтные работы по устранению утечки выполнены в тот же день».

Далее разъясняется, что для восстановления газоснабжения в зданиях жилищно-эксплуатационной организации ООО «Расчетный центр» необходимо привести вентиляционные каналы в нормативное состояние, а затем предоставить соответствующие акты проверки в адрес филиала компании в Сыктывкаре.

Как нам рассказал директор ООО «Расчетный центр» Александр Кузнецов, еще лет 40 назад, когда такие дома сдавались в эксплуатацию, специальные вентиляционные каналы в них не требовались.  Позднее законодательство ужесточилось, и теперь они нужны. Оба дома признаны аварийными, поэтому обустраивать там указанные сооружения нецелесообразно.

Елена МУЗЫКАНТ.