В фокусе – дети и творчество: интервью с заместителем главреда Виорикой Головиной

Ежегодно 13 января дружная братия журналистов, редакторов, издателей, корректоров и всех тех, кто в той или иной степени связан с выпуском печатной продукции, отмечает профессиональный праздник – День печати. По сложившейся традиции во втором новогоднем номере газеты мы рассказываем о тех, кто вносит свою лепту в издание СМИ. Выбор героя в этом году, думаем, очевиден – заместитель главного редактора «Нашей жизни» Виорика Головина. За полтора года ее работы в «районке» копилка творческих достижений сотрудницы, а значит, и копилка газеты пополнилась несколькими весомыми наградами республиканского, российского и даже международного уровней!

Не так давно на суд жюри международной премии по освещению жизни животных «Мой ласковый и нежный зверь» были представлены две публикации Виорики Головиной. Одна посвящена школьнику Ярославу Кульшину из Выльгорта, который разводит муравьев и лечит шмелей. Вторая – первому в республике музейному коту. И усатый полосатый «генеральный директор» музея истории и культуры Сыктывдинского района Пас Музеевич Налимов занял призовое второе место по итогам народного голосования. После подведения итогов конкурса организаторы отправили в нашу редакцию целую посылку: два диплома, фирменную статуэтку премии, специальный приз для нашей знаменитости – именной ошейник с гравировкой «Дорогому Пасу»  – и диплом Ярославу Кульшину.

Буквально в декабре ушедшего года стало известно, что наша Виорика Ивановна вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса «Семья и будущее России» — 2021. Ей присужден специальный приз председателя жюри.

Такой конкурс среди журналистов, пишущих на социально значимые темы, ежегодно проводит Фонд Андрея Первозванного при поддержке факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. На этот раз было подано 535 заявок из 76 регионов. Мы отправили на суд жюри десять работ, посвященных сельским семьям, их традициям, принципам воспитания. Конкурсная комиссия высоко оценила мастерство нашего автора и социальную значимость работ. К слову, «Наша жизнь» – единственное СМИ региона, которое попало в число финалистов этого конкурса, а после – в число лауреатов престижного журналистского конкурса. 

Чуть раньше работа Виорики Головиной «Большая семья – огромное счастье» о многодетной семье Шуктомовых из Ыба стала победителем регионального этапа престижного конкурса «В фокусе – дети». Работу высоко оценил Союз журналистов Республики Коми. В данной публикации хранительница очага семьи Шуктомовых Юлия Сергеевна делится своими постулатами воспитания детей, дающими пищу для размышлений каждому родителю.

Сама Виорика Ивановна – тоже многодетная мама, воспитывает трех сыновей, которые по ее примеру с детства «дружат» со словом и участвуют в различных конкурсах.

В часы досуга наша героиня сочиняет сказки и пишет стихи, любит рисовать, создавать уют и печь для домочадцев.

– Мне нравится творческая активность в любой форме, будь то текст, поделка, рисунок или просто по-своему интерпретированные правила настольной игры. Во все люблю вносить что-то собственное и это стремление стараюсь привить своим ребятам. Хотя, к слову, учителя тут больше они. Вот уж где кладезь интересных, ярких, фонтанирующих идей и вулкан творчества – в детях, в каждом из них, – говорит нам Виорика.

И ведь яблоки от яблони недалеко падают: то же самое без всякого  преувеличения мы можем сказать и про нашу сотрудницу. Креативная, инициативная, творческая. Кажется, для нее не существует неразрешимых задач. Умеет сплотить вокруг себя не просто команду единомышленников, но и добрых друзей. С ней легко и приятно работать и просто взаимодействовать каждому члену коллектива, каждому респонденту.

Про редакцию Виорика говорит, что она стала для нее творческой обителью.

– «Нашу жизнь» очень люблю с раннего детства. Совсем маленькой нравился запах свежей типографской краски. Научившись грамоте, я устраивалась в кресле и, сидя по-турецки под теплым пледом, зачитывалась строками о людях района. Очень рада здесь трудиться, тем более после рутинного рабочего процесса в учреждениях города, где творческая струя не могла пробиться сквозь отчеты и канцеляризм, – делится с нами Виорика Головина.

А мы радуемся ее выбору и успехам. Ведь успех нашей газеты – это успех всех ее сотрудников вместе и в отдельности.

Коллектив «Нашей жизни».