Как цифровизация формирует качественную и безопасную среду для жизни

В Правительстве Коми обсудили вопросы цифровой трансформации в сфере строительства и развития городской среды региона

В рамках стратегии цифровизации Коми реализуются проекты «Решаем вместе», «Новый уютный дом», «Строим умные объекты» и «Обеспечение доступности цифровых государственных градостроительных данных».

На заседании Правительства Республики Коми, которое провела Первый Заместитель Председателя Правительства региона Эльмира Ахмеева, обсудили вопрос цифровой трансформации в сфере строительства и развития городской среды.

«Вопросы цифровизации сегодня выходят на первый план для всех нас, в нашей работе. Без реализации этого процесса невозможно осуществлять грамотное управление отраслями. В августе прошлого года была принята стратегия в области цифровой трансформации экономики, социальной сферы, государственного управления Республики Коми, она была разработана в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации», — отметила Эльмира Ахмеева.

И.о. министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Виталий Осипов сообщил, что в рамках стратегии цифровой трансформации региона в сферах строительства и развития городской среды региона предусмотрено реализовать 4 проекта.

Платформа «Решаем вместе», которая работает на Госуслугах, дает возможность гражданам сигнализировать органам власти о проблемах и получать обратную связь по ним. Также с ее помощью проводятся онлайн-опросы и общественные обсуждения по социально значимым для людей темам.

Проект «Новый умный дом» предполагает формирование платформы цифрового ЖКХ на базе модернизированной ГИС ЖКХ.

В сфере строительства — проекты «Строим умные объекты» и «Обеспечение доступности цифровых государственных градостроительных данных». Эти проекты нацелены на сокращение времени прохождения рабочей документации по всем этапам жизненного цикла объектов капитального строительства, а также развитие в Коми единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Как уточнила и.о. министра строительства и ЖКХ Коми Ирина Круглова, по проекту «Строим умные объекты» планируется, что 2 из 9 проектов объектов адресной инвестиционной программы Республики Коми в 2022 году будут подготовлены с учетом технологий информационного моделирования. Речь идет о строительстве отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест в селе Усть-Кулом и о реконструкции радиологического отделения Коми Республиканского онкологического диспансера по улице Гаражной в Сыктывкаре..