В Сыктывдинском районе прошел медиафорум «Цифровая республика»

Очень важно, чтобы информация и государственные услуги были доступны гражданам. Такой была ключевая тема прошедшего в минувший четверг в м. Ёляты медиафорума «Цифровая республика».

Мероприятие было организовано Коми филиалом ПАО «Ростелеком» при поддержке Правительства РК и регионального Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций. Представители республиканских и районных изданий получили ответы на вопросы относительно цифрового развития региона и применения цифровых технологий в информационной отрасли.

Надо отметить, что встреч для профессионального сообщества такого формата не проводилось с начала пандемии. И вот впервые за два года представители власти, отраслевых компаний и СМИ смогли пообщаться вживую.

Старт диалогу дал заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих:

— Подходы к подаче и получению информации меняются. Сегодня с территории Коми насчитывается примерно 600 тысяч уникальных пользователей социальной сети «ВКонтакте», ежедневно более 5 минут в соцсетях проводят порядка 120 тысяч жителей региона. И цифры растут, а это значит, что технологии развиваются.

О перспективах отрасли подробно рассказал исполняющий обязанности министра цифрового развития и массовых коммуникаций Коми Виталий Осипов.

Он подчеркнул, что задачи по цифровой трансформации обозначены в майских указах Президента России. К 2030 году должна быть полностью реализована национальная программа «Цифровая экономика России». Она включает в себя, прежде всего, подключение всех населенных пунктов страны к качественному и доступному интернету, что особенно важно районам, где есть отдаленные села и деревни.

12 октября Минцифры России запустило голосование за следующий перечень населенных пунктов, которые могут быть подключены к интернету в будущем году. Первоначально планировалось, что в итоговый перечень попадут 14 населенных пунктов из Коми, но сейчас список сократили до 13. По словам и. о. министра, от активности местных жителей зависит, где именно появится высокоскоростной интернет. Голосование завершится 12 ноября.

Виталий Осипов также сообщил, что 12 населенных пунктов, которые были выбраны в 2021 году, должны быть обеспечены интернетом до конца марта следующего года. «Надеемся, что эти сроки Минцифры России нам не поменяет», — добавил он.

О том, как реализуются проекты по подключению населенных пунктов республики к «цифре», рассказал директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лобанов.

—  Мы охватили все населенные пункты с численностью от 250 человек. Сейчас занимаемся программой «Устранение цифрового неравенства 2.0», которая подразумевает строительство базовых станций 4G в населенных пунктах свыше 100 человек. Безусловно, мы эту программу закончим. У нас уже сейчас охват скоростным интернетом составляет примерно 80 процентов всего населения. К окончанию этой программы (к 2030 году) у нас будет под 95 процентов. И каждый малыш в любом отдаленном населенном пункте уже не просто сможет посмотреть телевизор и сказать «Хочу быть айтишником», а у него будут реальные инструменты для этого — современный скоростной доступ в интернет, облака для дистанционных вычислений и другие возможности, — заметил Сергей Лобанов.

Как он заверил, «Ростелеком» готов был выполнить повышенные объемы.

— Но ситуация в стране изменилась, и есть определенные проблемы с самим оборудованием. Сейчас ведем активную работу по импортозамещению. Идет разработка первой отечественной базовой станции. К сожалению, это все не так быстро происходит. Но тем не менее в тех 14 населенных пунктах, которые победили в голосовании, мы базовые станции поставим, наверное, даже раньше, чем до марта 2023 года, — сказал он.

Юлия ЧУПРОВА.

Фото СМИ – участников форума.