Нас принимала «Коми книга»

Ярким и незабываемым на события оказалась минувшая неделя некоторым сотрудникам сыктывдинских библиотек. Делегация, в составе которой Елена Ваховская, Александра Мишарина, Марина Колегова, Светлана Ваховская и Людмила Михайлова, побывали на замечательном республиканском празднике «Коми книга» в Удорском районе.

Наши сотрудники участвовали в республиканской творческой лаборатории для муниципальных сельских библиотек, обслуживающих детей, организованной Национальной детской библиотекой Республики Коми им. С. Я Маршака. Уже в первый день пребывания на Удоре, несмотря на долгую и изнурительную дорогу, был плодотворным по работе. Встретившись с коллегами Центральной библиотеки с. Кослан, было сразу предложено включиться в дело. Интереснейший мастер-класс по продвижению книг провела ведущий методист «маршаковки» Анжелика Евгеньевна Арапова, а ее коллега Ольга Ивановна Худяева поведала о работе библиотек со СМИ. Продолжили деловой разговор сыктывдинские библиотекари. Заведующая Ыбской библиотекой Марина Геннадьевна Колегова живо рассказала о проектной деятельности, вызвав немалый интерес коллег по успешно реализованным и реализуемым сейчас проектам. Коми – кто мы? Чем отличаются народы друг от друга? Как распознать в собеседнике представителя определенного народа? Как возродить те знания о культуре и традициях, которые мы забыли? Какое оно национальное самосознание? Эти дискуссионное вопросы подняла заведующая Выльгортской библиотекой-филиалом Светлана Ивановна Ваховская, заставив задуматься и моментально вовлечься в разговор.

На следующий день стартовал сам XXXVI республиканский праздник «Коми книга» «Небöг пыр – бурлань да югыдлань» («Через книгу – к добру и свету»). И, конечно, была продолжена работа творческой лаборатории с участием гостей праздника – детского писателя Анастасии Сукгоевой и поэта, редактора журнала «Би кинь» Алёны Нестеровой. Между тем, на разных площадках в Кослане проходили другие не менее интересные встречи с многочисленными почетными гостями удорского праздника. Вместе с коми писателями и поэтами здесь были гости из Москвы и Челябинска, Архангельской области. Нельзя не отметить «предводителя» делегации архангелогородцев – начальника управления культуры Пинежского района Леонида Житова. Ещё на официальном открытии Леонид Афанасьевич покорил всех своим обаянием, особым говором и культурой.

Фотозоны, интерактивные игры, детский фестиваль «Увлеченные чтением», литературная набережная «ПриклюЧтения на плоту» – везде царила атмосфера настоящего самобытного колорита.

Вечером гостей праздника пригласили в этнографическую поездку в деревню Ёлькыб. Мало того, что нас ждала свежесваренная уха и удорские разносолы прямо на берегу Мезени, покорила красотой и спокойствием сама небольшая деревня. А дом-музей, хранящий национальную культуру и быт, и сохраненный уроженкой Удорского района, доктором исторических наук Афанасьевой Надеждой Леонидовной, просто околдовал. Непередаваемые ощущения – прочувствовать прошлое и настоящее прямо здесь и сейчас. Это когда сидишь в огромном сарае некогда жилого дома и на огромном экране демонстрируется фильм о загадочной и таинственной Удоре.

Копилка впечатлений сыктывдинских гостей наполнилась на следующий день в селе Буткан. Именно здесь родился коми поэт Альберт Егорович Ванеев. И именно он один из тех, кому принадлежала идея создания такого замечательного праздника «Коми книга». С самого утра в Буткане было многолюдно. Развернули подворья удорские поселения, гости праздника, в том числе библиотеки Республики Коми. Бойко шла торговля на «Блошином рынке», параллельно стартовал марафон поэзии, подводились итоги конкурсов, работала площадка, посвященную творчеству Альберта Ванеева, протаптывался экскурсионный маршрут по местам, воспетым поэтом… А на уличной сцене уже слышались звонкие голоса самодеятельных коллективов, зазывавшие на праздничный концерт…

Что ж, остается только добавить, что поездка на Удору была насыщенной и полезной в плане обмена опытом, и, конечно же, в плане впечатлений, душевных встреч. Огромная благодарность коллегам Удорской централизованной библиотечной системы и лично директору Алине Робертовне Ванеевой за столь огромный труд в сохранении культуры и продвижению национальной книги. У вас хочется побывать ещё раз!

Людмила Михайлова, гл. библиограф.