На пике эмоций! Наш корреспондент об отдыхе в Сочи

Одни из самых приятных воспоминаний остаются после насыщенного событиями отпуска. Я расскажу о своем богатом на впечатления отдыхе в столице лета городе Сочи.

Захватывающие виды горных вершин Главного Кавказского хребта, Олимпийское наследие страны, необычайной красоты панорамы тропической растительности, ну и, конечно же, в любую погоду очаровывающее море – все это про гостеприимный Сочи.

Когда приезжаешь на курорт, первым делом хочется нырнуть в поблескивающие от солнца волны, а затем подставить под жаркие лучи свою бледную, истосковавшуюся по загару северную кожу. Но если вы, как и я, приехали не в пляжный сезон и столкнулись с пасмурной погодой, то не стоит разочаровываться. Здесь найдутся развлечения на любой вкус, которые зарядят положительной энергией на весь год.

Руссо туристо обликоморале

Каждый уважающий себя путешественник обязательно должен побывать в центре города. И первым здесь привлек мое внимание памятник героям «Бриллиантовой руки», расположенный рядом с морским портом. Известно, что съемки легендарной советской комедии проходили на всем Черноморском побережье страны. А памятник ей установили в Сочи 12 лет назад. С тех пор долг каждого туриста – сфотографироваться рядом с полюбившимися персонажами: чувство теплой ностальгии и очаровательный кадр обеспечены.

Кстати, именно на сочинском морском вокзале снимали сцену отбытия главного героя в заграничный круиз. Вот и я на небольшом катере тоже отправилась в свое маленькое путешествие вдоль морского побережья. С нового для меня ракурса открылся прекрасный пейзаж города, будто написанная сочными красками картина мастера. Мне даже удалось заметить неподалеку блеснувшие на солнце плавники дельфинов.

В «сердце» Олимпийского парка

Для общего ознакомления стоит посетить территорию с главными спортивными сооружениями, в которых проводились соревнования по хоккею с шайбой, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию, керлингу, а также церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр в 2014 году.

Я воочию увидела напоминающий замерзшую каплю ледовый дворец «Большой», схожий с бирюзовой морской волной Дворец зимнего спорта «Айсберг», а еще гигантских размеров, вмещающий до 45 тысяч человек, стадион «Фишт».

В центре всех олимпийских объектов, на церемониальной площади, находится Чаша олимпийского огня размером с 16-этажный дом. Если встать прямо перед ней, то сооружение сольется в единое целое с расположенной на заднем плане ареной «Фишт». Я бы сравнила такую композицию с взлетающим ввысь грациозным лебедем.

В истории парка меня особенно впечатлил один интересный и мало кому известный факт. В сотне метров от олимпийского огня, за оградой из плотно посаженных хвойных деревьев, находится старообрядческое кладбище. Оказывается, до строительства Олимпийского комплекса эта территория принадлежала староверам. Еще в 1911 году на заболоченной местности Имеретинской бухты сформировался поселок Марлинский. Именно его просторный участок и приглянулся команде организаторов Игр в 2007 году. Было принято решение переселить людей в построенный специально для них неподалеку коттеджный поселок Некрасовку.

Заготовленный под Олимпийский парк участок за шесть лет преобразился до неузнаваемости. Естественно, болото высушили, а на его месте высадили эвкалипты, запах которых отпугивает малярийных комаров. Различных видов деревья, кустарники и цветы облагородили территорию. А напоминанием о существовавшем здесь поселке староверов осталось до сих пор действующее кладбище.

Горы отражаются в тебе

Отдыхать в Сочи и не побывать на Роза Хутор считается признаком дурного путешествия. Безусловно, это завораживающее место рекомендовано к посещению, и не один раз!

Круглогодичный горный курорт расположился на берегах реки Мзымты и горных склонах к югу от нее в Адлерском районе. Развлечения здесь разнообразные: от медитативных прогулок и мастер-классов на любой вкус в музеях до более экстремальных, таких, как прохождение по подвесному мосту над ущельем, катание на самых высокогорных качелях России и многие другие аттракционы. Забегая вперед, скажу: один из них я отважилась испытать!

Приехав в это дивное место, я с нетерпеливым предвкушением направилась к канатной дороге, ведущей к величественным заснеженным вершинам Кавказских гор. Все три этапа подъема открыты в любой сезон, на пути к первому уровню из окна кабинки как на ладони видна Роза Долина.

Возглавляющая маршрут остановка «Олимпия» знаменита тем, что в 2014 году здесь жили участники Олимпийских соревнований. И поныне на этом месте функционируют отели и организуют развлечения для гостей.

Перемещаясь дальше, на высоте более 1300 метров над уровнем моря я с горящими глазами наблюдала за приближающимися вплотную горами, резво бегущими по ним ручейками, зелеными деревьями, которые вцепились корнями в крутые склоны хребта. Во всем этом великолепии природы ощущаются ее всеобъемлющая мощь и сила.

Оказавшись на второй остановке, именуемой «Заповедный лес», я направилась к «Волчьей скале». Это еще одна небольшая канатная дорога протяженностью 1379 метров. Ее особенность в том, что за неописуемой красотой можно наблюдать из открытой кабинки. Здесь я от души помедитировала, жадно «поедая» глазами пленительные виды гор. Кругом – тишина, и лишь мелодичное пение птиц переливающимся колокольчиком раздавалось с разных сторон спуска. Великолепие этих мест захватило мое сердце, которое я навсегда оставила там, повинуясь магии горной природы и свободного ветра.

Затем, поднявшись на заключительный этап по «Кавказскому экспрессу», я добралась до высокой точки хребта Аибга – смотровой площадки «Роза Пик» на высоте 2320 метров над уровнем моря.

По пути к вершине и на ней самой лежал белоснежный хрустящий снег. К слову, температура на высоте заметно отличается – здесь намного холоднее, чем внизу.

Смотровая площадка была наполнена туристами, желающими запечатлеть этот момент на камеру телефона. Но ни одна фотография не передаст насыщенности красок и совершенства «живого» творения природы.

Я не могу подобрать точные слова, которые отразили бы мои чувства в тот момент и сейчас, когда я вспоминаю увиденное. Душа ощущает себя частью этого огромного мира, в котором прекрасно все – от маленькой капельки росы до заснеженной вершины хребта.

Над пропастью в невесомости

Помните, я говорила, что отважилась на головокружительный аттракцион? Так вот, на «Розе Пик» есть качели над облаками. Они стоят на краю обрыва, откуда открывается живописнейший вид Кавказских гор.

Не стоит сомневаться насчет безопасности качелей: они установлены на прочном железобетонном фундаменте. В обязательном порядке­ – специальная экипировка, состоящая из страховочной системы и альпинистской каски.

Я боюсь высоты, но пламенная любовь к горам оказалась сильнее страха. В первые секунды, когда меня со всей силой потянули назад и резко толкнули вперед, сердце чуть не выпрыгнуло из груди (как «захватывает дух», я ощутила на себе в полной мере), но уже через мгновение чувствовала себя птицей, расправившей крылья и парящей над облаками. Время будто замедлило шаг, шум на заднем плане потух. И не только тело, но и душа летели ближе к горам, к единению с природой…

Теперь с гордостью и уверенностью я могу сказать, что моя шкатулка счастья пополнилась незабываемыми впечатлениями о дружелюбном Сочи. В этот райский субтропический город хочется возвращаться снова и снова, ведь там еще так много не изведанных мною мест, готовых бесконечно покорять сердца путешественников.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото автора.