В Сыктывдине идет работа по организации выплат ветеранам боевых действий

В Сыктывдине идет работа по организации выплат ветеранам боевых действий из бюджета региона. Об этом на общерайонной планерке сообщила замдиректора Центра соцзащиты населения района Елена Муравьёва.

Новая мера государственной поддержки в виде ежегодной республиканской денежной выплаты (РДВ) 3000 рублей, определенная постановлением правительства Коми № 259 от 30.05.2022 года, предоставляется один раз в календарном году в связи с празднованием Дня ветерана боевых действий, который отмечается в Коми 1 июля.

Елена Владимировна дополнила, что речь идет о тех, кто проходил срочную службу либо выполнял служебные обязанности в  горячих точках и имеет соответствующие удостоверения.   

Гражданам, которым в соответствии с законодательством по состоянию на 1 июля 2022 года через Центр соцзащиты населения производят иные денежные выплаты, подавать  заявление не нужно.  Выплата им поступит не позднее 31 июля текущего года.

Гражданам, не получающим иные денежные выплаты, обратившимся с заявлением о предоставлении РДВ и необходимыми документами до 1 июля 2022 года, деньги перечислят не позднее 31 июля текущего года. Те, кто подал документы после 1 июля, получат выплату не позднее последнего числа следующего месяца.

Как получить выплату?

Для предоставления РДВ гражданину, не получающему иные денежные выплаты через Центр социальной защиты, или лицу, являющемуся его законным представителем, необходимо предоставить не позднее 30 ноября текущего календарного года следующие документы:

  • заявление по форме, утвержденной Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина (если от имени гражданина действует лицо, являющееся его законным представителем, то дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия);
  • документ установленного образца, подтверждающий признание гражданина ветераном боевых действий (удостоверение ветерана боевых действий, свидетельство о праве на льготы).

Также гражданин вправе предоставить сведения, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

За указанной выплатой необходимо обратиться в Центр по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) либо в многофункциональный центр, расположенный на территории Республики Коми.

Подробную информацию о выплате можно получить по адресу: с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, д. 45, кабинеты 3 или 4, либо по телефонам: 7-16-31; 7-23-33.

Подготовила Елена НЕСТЕРОВА.

Важно!

РДВ, не полученная гражданином в текущем календарном году, на следующий год не переносится и не компенсируется.