За три года на реализацию проектов «Народного бюджета в школе» в Коми выделено 10,5 млн рублей

Сегодня, 25 апреля, на базе Управления образования г. Воркуты прошло выездное заседание коллегии Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми с очно-заочным участием заместителей глав муниципальных образований, всех руководителей органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов, а также руководителей образовательных организаций региона.

Министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова рассказала о проекте инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе», итогах его реализации за три года и перспективах развития, сообщает пресс-служба ведомства.

Целью пилотного проекта является выявление и поддержка проектной активности объединений учащихся, направленной на сотрудничество школьников, педагогов, родителей с местным сообществом, которые смогут совместно разрабатывать и реализовывать социально значимые проекты. Участниками пилотного проекта являются ученики 7-11 классов общеобразовательных организаций и муниципальных образовательных организаций дополнительного образования.

В Республике Коми участники пилотного проекта могут получить на свою идею до 100 тысяч рублей. Команды-конкурсанты проходят три этапа – школьный, муниципальный и региональный, по итогам которых и отбираются победители.

В своём докладе министр отметила, что за три года реализации проекта из республиканского бюджета было выделено 10,5 млн рублей, приняли участие 285 проектных команд, из них 129 победителей, получивших финансирование на реализацию.

«Хочется отметить, что все участники – это дети, которые не боятся думать, мечтать, а, главное, воплощать свои идеи. И, конечно, педагоги, которые, безусловно им в этом очень помогают. Пилотный проект – это, конечно, история не только про выделение финансирования на проекты, но и про развитие наших детей, которые учатся оформлять свои идеи, предложения, мыслить шире. Они учатся навыкам проектной деятельности, а на защите получают опыт публичных выступлений. На протяжении двух лет, в 2020 и 2021 годах, авторы проектов принимали онлайн участие в Межрегиональной конференции по школьному инициативному бюджетированию «Песочница 2021″, где представляли свой опыт реализации проектов», — подчеркнула Наталья Якимова.

С содокладом по этой теме выступил начальник отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации МО МР «Печора» Сергей Бобровицкий. Подробнее с темой «Опыт участия МО МР «Печора» в пилотном проекте инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» можно ознакомиться в презентации.

О готовности общеобразовательных организаций региона к введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования в своём докладе рассказал заместитель министра образования, науки и молодёжной Республики Коми Олег Холопов.

Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования не меняют методологических подходов к разработке и реализации основных образовательных программ соответствующего уровня. На территории нашего региона Министерством образования, науки и молодежной политики Коми организована работа Координационного совета по введению новых стандартов.

Рабочая программа воспитания также продолжает являться обязательной частью основных образовательных программ и направлена на развитие личности учащихся, в том числе их духовно-нравственное развитие, укрепление психического здоровья и физическое воспитание.

Основные изменения обновленных стандартов связаны с детализацией требований к результатам и условиям реализации основных образовательных программ соответствующего уровня. Подробнее об этом можно узнать в докладе.

«Обновленные стандарты работают на ключевую цель национального проекта «Образование» — обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников», — отметил заместитель министра образования региона.

Содокладчиком по этой теме выступила начальник Управления образования администрации МО ГО «Воркута» Валентина Шукюрова, рассказав о готовности общеобразовательных организаций МО ГО «Воркута» к введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.

После подведения итогов заседания коллегии было проведено совещание с начальниками муниципальных органов управления образованием Республики Коми.