И матер-класс, и просвещение: как прошла «Ночь музеев» в «Зарани»?

Свои творческие мастерские в рамках «Ночи музеев» распахнул для жителей и гостей Выльгорта и Дом народных ремесел «Зарань». Публика «пекла» шанежки.

Мастерица Ольга Томилова познакомила желающих с процессом создания игрушки по старинной технологии. За час с небольшим два кусочка обычной ваты с помощью самодельного клейстера из муки и воды, небольшой палитры акриловых красок и фантазии участников превратились в румяную, красивую и аппетитную выпечку. Шаньги получились разных форм, оттенков и степенней румяности, с различной начинкой: черникой, картофельным пюре, брусникой. А каким удовольствием было отнести домой свое творение! При желании его можно использовать как игольницу или реквизит для сценок и спектаклей.  Эта старинная технология изготовления несложная. Зная лишь несколько секретов, из ваты можно творить разные поделки: игрушки, включая елочные, украшения…

В рамках мастер-класса посетителям открыли онлайн-кладезь знаний, умений и простых советов по созданию ватной игрушки – на сайте toysmk.ru/soc. Здесь партнеры «Зарани» из Москвы, создатели уникального проекта «Мануфактура ватной игрушки» пошагово учат всех желающих старинному искусству.

А пока «шаньги» сушились, участников ждало знакомство с двумя уникальными экспозициями Дома ремёсел: этнографическим уголком «Холодные сени» и музеем детской рукотворной народной игрушки.

Получился замечательный вечер, наполненный творчеством и интересной информацией!

Диною в четверть века

Первая «Ночь музеев» была организована ровно 25 лет назад, в 1997 году, в двенадцати музеях Берлина. В настоящее время в акции участвуют свыше 3,5 тысячи музеев более чем 40 стран.

Виорика ГОЛОВИНА.

Фото автора.