От Петра Первого до эпохи СССР: как прошел квиз в Сыктывдинской центральной библиотеке

«Что? Где? Когда?» по-сыктывдински провели в Выльгорте во время «Библионочи»

Из чего сделан памятник Петру I? Для чего в советском «Запорожце»  сделано отверстие возле сиденья?  Какие консервы производились только в СССР? Ответы на эти и другие занимательные вопросы пришлось искать участникам необычного квиза в рамках Всероссийской акции «Библионочь» в Сыктывдинской центральной библиотеке. В составе одной из команд состязалась и наш корреспондент.

От Петра I до CCCР    

На интеллектуальную шоу-викторину «Битва читающих» пожаловали люди разных возрастов. Их распределили на четыре команды: «Майбыръяс», «Книгочеи» (в ее составе была и наш корреспондент), «Титаны» и «Книжные черви» (команда Коми агропромтехникума).

Всем участникам состязания пришлось немало попотеть над заданиями. Ведущей выступила замдиректора Сыктывдинской ЦБС Людмила Муравьёва. На продумывание ответа давалось не больше минуты. Обстановка чем-то напоминала известную передачу «Что? Где? Когда?».  Четыре группы «знатоков» отвечали на самые разные вопросы по турам, посвященным Петру I, технике, телевидению, народным и эстрадным песням, современным книгам, литераторам и другим темам.

Отметим, что вопросы, связанные с литературой и Петром I, не вызвали сложностей почти ни у кого. Настоящими же головоломками стали задания, которые отражали недалекое советское прошлое. К примеру, вопрос: «Какие консервы производились только в одной стране – СССР?» поставил всех в тупик. Однако члены команды «Майбыръяс» догадались, что это – чистая вода для моряков. Вопрос: «Для чего «Запорожцу» люк возле сиденья?» тоже ввел многих в ступор. Была даже версия – для заправки.  А на самом деле – для подледной рыбалки.

Еще один «хитрый» вопрос касался «людей, которые постоянно «витают в облаках» и находятся в поисках новых тел». «Книгочеи» после мини-совещания написали в карточках для ответов: «Сыщики».  А «Майбыръяс» были уверены, что речь идет об астрономах, рассматривающих через телескоп небесные тела. В итоге обаятельная ведущая объявила, что это актеры, которые подыскивают себе образы, дабы вжиться в «новые тела».

Были также задания на логику и смекалку. Иной раз даже приходилось вспоминать школьные годы и разгадывать в меру запутанные ребусы.

Что душе угодно

По окончании всех туров была подсчитана общая сумма баллов. Представитель жюри, главный библиограф Сыктывдинской ЦБС Людмила Михайлова объявила  результаты. «Майбыръяс» и «Книгочеи» набрали за свои ответы по 25 баллов, ребята из КРАПТа – 24, а «Титаны» – 22. В целом все «знатоки» проявили себя очень достойно: с азартом перебирали разные версии, волновались, поддерживали собратьев по коллективу и аплодировали друг другу и соперникам, если ответ оказывался верным. Домой все ушли со сладкими призами, сертификатами на покупку канцелярских товаров и отличным настроением.

Отметим, что акция «Библионочь» в этом году была приурочена к Году культурного наследия народов России. В течение дня в Центральной библиотеке все желающие могли приобщиться к традициям и культурному наследию нашей страны и найти для себя много интересного. В рамках Дня открытых дверей состоялась прямая линия (озвученная в ее ходе информация – в одном из ближайших номеров). В фойе библиотеки работала яркая книжная выставка-ярмарка «Любимая коми земля», во время которой народ с интересом рассматривал новые издания. Параллельно шла работа площадок «Коми про 100», «Дома народов России», «Традиции Коми» и других. Посетители учреждения разгадывали кроссворды, вспоминали русские и коми пословицы, расшифровывали фразы, написанные с помощью древней коми азбуки «анбур» и так далее. Каждый нашел занятие по душе. Венчали «Библионочь» чаепитие в литературном кафе и большой концерт, где мастерством на сцене порадовали артисты Республиканского колледжа искусств и Дома культуры Пичипашни.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.