Модернизация здравоохранения в Коми идет по плану

Всего по программе модернизации первичного звена здравоохранения с 2021 по 2025 годы в Республику Коми будет поставлено 275 единиц автомобильного транспорта.

Уже в первый год реализации программы наши больницы получили 119 новых автомобилей. В наступившем году в медучреждения республики будет закуплено 72 автомобиля марки «УАЗ», общая стоимость передаваемой техники составит более 86 миллионов рублей.

Санитарные автомобили будут доставлять пациентов на обследования, возить мобильные бригады медиков, в том числе к «ковидным» пациентам. Также транспорт поможет доставлять лекарственные препараты, перевозить биоматериалы для ПЦР-анализов.

Автомобили будут распределены во все районные больницы Республики Коми:

Троицко-Печорская ЦРБ – 5 автомобилей;

Усть-Цилемская ЦРБ – 5 автомобилей;

Усть-Куломская ЦРБ – 7 автомобилей;

Княжпогостская ЦРБ – 4 автомобиля;

Усть-Вымская ЦРБ – 6 автомобилей;

Сыктывдинская ЦРБ – 2 автомобиля

Корткеросская ЦРБ – 4 автомобиля.

Сосногорская ЦРБ – 4 автомобиля;

Койгородская ЦРБ – 4 автомобиля;

Печорская ЦРБ – 10 автомобилей;

Вуктыльская ЦРБ – 2 автомобиля;

Интинская ЦГБ – 6 автомобилей;

Прилузская ЦРБ – 2 автомобиля;

Сысольская ЦРБ – 3 автомобиля;

Удорская ЦРБ – 2 автомобиля;

Усинская ЦРБ – 2 автомобиля;

Ижемская ЦРБ – 4 автомобиля.

Оборудование

В прошлом году благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские организации городов и районов Коми поступило 245 единиц различного медицинского оборудования. Впервые за 15 лет районные больницы обеспечены тяжелым оборудованием: флюорографами, маммографами, рентгеновскими аппаратами и компьютерными томографами.

В 2022 году ожидается поступление 205 единиц оборудования, в том числе флюорографы, маммографы и компьютерные томографы.

Строительство

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2022 году продолжится строительство трех объектов: лечебного корпуса в селе Усть-Цильма Усть-Цилемского района, лечебного корпуса в селе Визинга Сысольского района и поликлиники участковой больницы в поселке Каджером Печорского района.

Также в текущем году запланировано начало строительства врачебной амбулатории в селе Усть-Вымь.

Кроме этого в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется приобретение и монтаж двух быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в с. Лэзым и деревня Красная в Сыктывдинском районе.

Капитальный ремонт

В 2021 году завершился капитальный ремонт в 14 медучреждениях республики. Среди них: Сторожевсая районная больница, поликлиника с. Летка, Пижемская врачебная амбулатория, Рочевский фельдшерский здравпункт. А также ФАПы в населенных пунктах: Даниловка, Медвежская, Соколово, Порожск, Чупровский, Боровской, Верхне-Бугаевский, Скитский, Хпръяжский, Койдин.

По мероприятиям 2022 г. запланировано проведение работ на 12 объектах (в том числе 3 объекта переходящие на последующий период 2023 – 2025), завершение работ на 9 объектах:

1. ГБУЗ РК «Вуктыльская центральная районная больница» Терапевтический корпус (переходящий с 2021г.);

2. ГБУЗ РК «Интинская центральная городская больница», Хирургический корпус, (переходящий с 2021г.);

3. ГБУЗ РК «Княжпогостская центральная районная больница», Главный корпус, Поликлиника (переходящий с 2021г.);

4. ГБУЗ РК «Сосногорская центральная районная больница» ФАП Винла;

5. ГБУЗ РК «Сосногорская центральная районная больница», ФАП Малая Пера;

6. ГБУЗ РК «Усть-Цилемская центральная районная больница», Уежной фельдшерский здравпункт;

7. ГБУЗ РК «Койгородская центральная районная больница», ФАП Ком;

8. ГБУЗ РК «Койгородская центральная районная больница», ФАП Нючпас;

9. ГБУЗ РК «Койгородская центральная районная больница», ФАП Усть-Воктым.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в Республике Коми с 1 января 2021 года. В рамках нее в эксплуатацию вводятся дополнительные медицинские объекты, приобретается и поставляется обновленное медицинское оборудование, а также закупаются новые транспортные средства для обеспечения населения качественной и современной медицинской помощью.

«В системе здравоохранения первичная медицинская помощь является самой востребованной у населения. И именно поэтому те позитивные изменения, которые происходят в рамках модернизации первичного звена здравоохранения очень востребованы у граждан. Модернизация позволит повысить доступность медицинской помощи в первичном звене», — рассказал и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев.

Программа реализуется в населенных пунктах численностью до 50 тысяч человек. В связи с чем в Программу включены 17 медицинских организаций региона за исключением медицинских организаций Сыктывкара, Ухты и Воркуты.