Степан Чураков: «Задача глав – раскачать людей»

В Ыбе прошли общественные слушания по проекту «Народный бюджет» на 2020 год, в которых принял участие председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Степан Чураков. За что радеет администрация поселения и что отстаивают сами сельчане? Об этом узнала корреспондент «Нашей жизни», побывавшая на собрании. 

«Пишите больше!»  

В Дом культуры с. Ыб пришло не так много жителей, как ожидалось. Вначале специалисты местной администрации рассказали о направлениях, которые предусмотрены в рамках проекта «Народный бюджет». Они подчеркнули, что привлечение средств по этой программе помогает решить целый спектр актуальных сельских проблем. Правда, с этого года в проекте появились изменения. Сами жители села тоже должны внести посильную лепту в общее дело – это и денежная сумма, и рабочие руки.

Далее перешли к конкретным предложениям: что  можно сделать в Ыбе в рамках «Народного бюджета». Это обустройство контейнерных площадок на территории села (их, как подтвердили сельчане, крайне недостаточно), обустройство территории кладбища (ограждение, создание площадки для сбора мусора) и спортплощадка. Участники встречи поддержали все три проекта. Правда, высказали пожелание: нужна не просто спортивная площадка, а современный уличный тренажерный комплекс.

– И, конечно, в этом году мы продолжим реализацию проектов «Народного бюджета»  2019 года: это замена ламп  уличных светильников и реконструкция обелиска павшим воинам, – пояснила «Нашей жизни» ведущий  специалист ыбской администрации Татьяна Зезегова.

Степан Чураков отметил, что жители Ыба пока не очень активны. Днем ранее парламентарий  побывал в с. Гагшор соседнего Сысольского района, там обсуждение шло более оживленно. Люди не готовили ничего заранее, однако, не сговариваясь, остановились на самых приоритетных задачах в 2020 году: это замена уличных ламп, перекрытие кровли детского сада и снос старых построек.

– На мой взгляд, вам необходимо составить не три, а пять-шесть проектов в разных направлениях. Больше идей – больше шансов получить поддержку, – порекомендовал Степан Викторович. – В этом году программой предусмотрено софинансирование со стороны жителей. Но это участие может быть не только деньгами, но и трудом. К примеру, если речь идет о спортплощадке, можно прописать: столько-то жителей установят ее сами.

Не забыть про «лицо села»

– Поясню, что я тоже вхожу в состав комиссии, которая отбирает проекты «Народного бюджета», – продолжил гость из Госсовета. –  В феврале мы собирались и рассматривали их на 2019 год. По Сыктывдину одобрены достойные проекты. Однако хотелось бы большей активности со стороны глав поселений, чтобы они защищали наиболее значимые идеи для села. При этом основная задача главы – раскачать людей, привлечь односельчан к работе по улучшению жизни в своем населенном пункте.

Со своей стороны, жители Ыба обратили внимание на назревшую проблему с ремонтом Дома культуры. По словам заведующей учреждением Галины Глебовой, хорошо бы преобразить вокруг него территорию, заменить ветхие тротуары, ведь ДК – это лицо села. К слову, клуб расположен в здании 1957 года постройки. Галину Николаевну горячо поддержали участники встречи. Просьба была услышана, соответствующий проект можно будет выдвинуть на 2021 год.

Елена МУЗЫКАНТ. Фото автора.