В библиотеке Выльгорта высадился «писательский десант»

Возможность творческий реализации, работать на фрилансе или удалённо, встречи со знаменитыми людьми. Звучит заманчиво? И это лишь некоторые особенности профессии писателя.

В конце апреля в Центральной детской библиотеке Выльгорта высадился писательский десант. Представители Союза писателей Республики Коми – Андрей Попов, Любовь Ануфриева, Елена Афанасьева – в рамках профориентационного клуба «Званый гость» встретились с учащимися восьмого кадетского класса Выльгортской школы №2.

Гости познакомили ребят со своими произведениями, рассказали истории из жизни и, конечно же, поделились секретами выбора профессии.

— В детстве я хотел стать космонавтом, водолазом. Потом решил стать журналистом, после первого курса ушёл. Переехал в Сыктывкар, где выучился на филолога.  Работал преподавателем, журналистом, автослесарем… Чтобы осознать, что я профессиональный автор потребовались годы, – рассказал кадетам Андрей Попов. Тяга к литературной деятельности взяла верх и привела писателя к профессиональной деятельности. Сегодня Андрей Гельевич возглавляет Коми региональное отделение Союза писателей в республике.

Очень часто мы примеряем на себя профессии наших близких. О своём интересном опыте рассказала Любовь Ануфриева:

— В детстве я мечтала пойти по стопам дедушки и стать стоматологом, но потом поняла, что это не моё. Мне всегда было очень любопытно искать себя в слове. Уже будучи ученицей второго класса, я написала своё первое стихотворение, и мне это очень понравилось.

В числе школьников тоже оказалась творческая девушка, которая пишет. Она поинтересовалась, где публиковаться молодому писателю и с какими издательствами Сыктывкара можно сотрудничать. А на вечный вопрос «Где искать вдохновение?» писатели дали свой «рецепт». Оказывается, нужно всего-навсего переключиться. Скажем, если вам не хочется решать математику, займитесь русским языком. А ещё вдохновляться можно при посещении любимого уголка природы: будьте уверены, камешки, деревья, родники имеют магическую силу.

Беседа получилась насыщенной и очень полезной для будущих выпускников. Писатели и дети сошлись во мнении, что очень важно себя найти в каком-то деле, которое нравится. Неважно, сколько ты зарабатываешь. Если профессия по душе, это приносит тебе счастье, ты начинаешь изнутри цвести и давать свои «плоды».

Подготовила Александра Мишарина.