Владимир Уйба подписал Указ о единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в Республике Коми

В подписанном 27 апреля документе сказано установить единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей двум категориям граждан Российской Федерации, проживающим на территории Республики Коми.

Выплаты получат одинокие неработающие трудоспособные родители (опекуны), осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, являющиеся получателями ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 15 Закона Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

А также одиноко проживающие неработающие пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), материальное обеспечение которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Республике Коми, установленной на 2022 год.

Решение принято в целях реализации Указа президента Российской Федерации от 16 марта 2022 г. «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» и в целях поддержки отдельных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.