Семья – это малая церковь

«Мама, папа, я – православная семья» – конкурс с таким названием недавно прошел  в Доме народных ремесел «Зарань». В  жюри вошли  Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, настоятель Свято-Евфимиевского прихода Выльгорта иерей Димитрий Хрусталев с матушкой Еленой и преподаватель Выльгортской школы художественного ремесла Валерий Торопов.

В приветственном слове владыка Питирим подчеркнул, что семья – это малая церковь и опора государства, поэтому такие конкурсы очень важны. Благодаря обаятельным ведущим Михаилу и Светлане Ефименко состязательность уступила место теплой домашней атмосфере. Шесть семей достойно справились с заданиями: представляли себя, показывали сценки, дружно разгадывали кроссворд по православной тематике, мужчины придумывали эпитеты своим вторым половинкам, выражая свою любовь и благодарность женам. Дети рассказывали, где трудятся родители, как их ласково называют мамы. И здорово позабавили всех, когда на вопрос о любимом блюде чуть ли не все заявили: «Макароны!».

Все присутствовавшие от души посмеялись, когда семьи показывали инсценировки православных притч. Например, семья Мартынченко с юмором представила притчу о сварливых супругах. По сценарию муж решил сходить к соседской паре – разведать, как им удается жить в мире. Каково же было его удивление, когда хозяин семейства разбил вазу, а вторая половинка вдруг заявила: «Это я виновата, не там ее поставила». Вернувшись в дом, «разведчик» махнул рукой: «Ой, жена! У них  чего случись – все виноваты. То ли дело у нас: всегда все правы!».

Бурные овации достались и семье Чекуновых, показавших трогательную притчу о счастье. В образе Счастья выступила маленькая школьница Саша, которая расспрашивала  домочадцев, кому что нужно для счастья. Самым мудрым оказался хозяин семейства Антон Чекунов: «А я хочу, чтобы ты, Счастье, от нас не уходило!» «Послушало Счастье и осталось», – радостно констатировала маленькая Саша, которую папа взял на руки.  Семья Чекуновых по итогам всех заданий и стала победительницей конкурса. Отец Димитрий вручил победителям православные календари и детскую Библию.

Мероприятие украсили музыкальными номерами солистка Театра опера и балета Коми Надежда Баталова, Семен Ефименко и другие юные артисты. Настоятель прихода поблагодарил ведущих за помощь в проведении такого праздника. Слова признательности он высказал экс-руководителю школы художественного ремесла Выльгорта Валерию Торопову, оказавшему содействие в проведении конкурса: «Мы благодарим Бога за то, что у нас есть такие люди. Вы много сделали для детей, вся ваша жизнь связана с детьми, вы учите добру, творчеству!».  Батюшка вручил Валерию Лаврентьевичу благодарственное письмо от Свято-Евфимиевского прихода.

Завершился семейный праздник чаепитием, за которым все участники признали: надо чаще встречаться и такие конкурсы проводить регулярно.

Елена МУЗЫКАНТ.