Евгения Чуракова: «Хочу быть в движении! Это классно!»

Многие знают эту миниатюрную обаятельную девушку как ведущую телевизионной программы о спорте на одном из местных каналов. Все больше людей знакомятся с ней лично – как с тренером и личным консультантом по питанию. А жители Выльгорта наблюдали, как зарождается фитнес-звезда, когда несколько лет назад она без устали «наматывала» круги на стадионе СПТУ-2. В гостях у «Нашей жизни» – нутрициолог (консультант по питанию), фитнес-инструктор Евгения Чуракова.

– Женя, как получилось, что успешная тележурналистка с головой ушла в практику – фитнес-индустрию, пропаганду здорового образа жизни?

– Я очень увлекающийся человек. К сожалению, в детстве у меня не было возможности ходить в спортивные секции. Но когда я поступила в Коми пединститут и стала более самостоятельной, записалась в танцевальную студию при вузе. Была просто очарована атмосферой, царившей на наших репетициях, когда двигалась под музыкальные ритмы рядом с такими же девчонками. Перед танцами у нас была разминка, которая увлекала меня не меньше, чем сами занятия. Я думала: «Это классно! Хочу быть в движении!» Это увлечение приносило удовольствие, дарило неиссякаемую энергию.

В 2013 году в Сыктывкар приехали представители всероссийского проекта «Беги за мной!». Одним из пунктов их программы была массовая тренировка на Стефановской площади. Собралось много народу, но по какому-то недоразумению не пришел инструктор. Организаторы в панике стали искать, кто бы провел эту зарядку, бросили призыв в ряды пришедших. Я не раздумывая поднялась на сцену и провела упражнения. Почувствовала такую отдачу, энергетику людей, единение, что уже который год не могу без этого ощущения.

Я тогда осталась в проекте. После этого экспромта меня пригласили пройти обучающие курсы – с коучами, тренерами… Это были, конечно, еще «сырые» навыки, но очень полезные. В то время я жила в Выльгорте, очень рано вставала и ехала в город, в парк имени Кирова проводить массовые зарядки и пробежки. Делала это совершенно бесплатно, на чистом энтузиазме, но воспитала в себе умение следовать режиму, волю и нашла много единомышленниц. Некоторые из них все эти годы со мной. Ходят ко мне на фитнес, рожают детей и возвращаются.

– Как тренерство стало профессией?

– Даже имея на руках сертификат инструктора проекта «Беги за мной», я понимала, что о профессиональной деятельности не может идти и речи, пока у меня не будет фундаментальных знаний в сфере фитнеса. Поэтому дистанционно закончила Московскую академию профессиональных компетенций, где выучилась на инструктора групповых программ, тренажерного зала. Теорию подкрепляла практикой: вела тренировки за символическую плату – чтобы иметь возможность арендовать зал.
Первые занятия я расписывала по пунктам, постоянно подглядывала в свои конспекты. Ловила снисходительные взгляды учеников и просила группу «понять и простить».

– Что конкретно ведешь в зале?

–  Я работала по многим фитнес-направлениям: степ-аэробика, йога, пилатес и так далее. Наблюдала за работой других тренеров и поняла, что не вижу смысла зацикливаться на чем-то одном. За основу своих занятий и взяла бестфит – упражнения на жиросжигание собственным весом. Исходя из того, что физические возможности у всех разные, тренировки у меня трехуровневые – подстраиваю работу под кон кретную группу. В часовом занятии – четыре блока, например, многосуставная разминка на все группы мышц, комплекс кардио (прыжки, бег, мнимая скакалка, степ), потом подключаются силовая нагрузка, упражнения с инвентарем.

– Успех на тренерском поприще пришел не вдруг, а жить на что-то было надо…

– Параллельно с занятиями фитнесом я всегда работала, сразу после института и по сей день – журналистом на телевидении, еще до недавнего времени – в пресс-службе спортивной школы «Северная Олимпия».

Находила время учиться. В пединституте закончила филологический факультет, мое второе высшее образование – журналистика, далее – магистратура по профилю «социокультурное проектирование».

И встретить свою любовь, создать семью успела. На госэкзамены в магистратуре четыре года назад ходила с ребенком под сердцем, диплом защищала мамой четырехдневного сыночка Платона.

– Значит, декретный отпуск – не повод для отдыха?

– Рождение ребенка – это новый виток жизни, для меня оно стало и новым толчком в профессиональном развитии. Я серьезно занялась вопросами правильного питания.

Не с целью похудеть. Никогда не была упитанной, и во время беременности лишний вес не набрала. Меня интересовало влияние питания на тело- строительство. К пониманию их прямой связи я шла методом проб и ошибок.

В юности смотрела на девчонок в глянцевых журналах и хотела добиться таких же результатов. Качала пресс до изнеможения, бегала до потери пульса. Помню, как перед экзаменами в институте, обмотавшись целлофаном, «нарезала» круги на стадионе возле СПТУ-2, слушая в наушниках произведения по литературе.

Пробовала и разные диеты, пока не осознала, что культура питания – вопрос, требующий серьезного изучения. Как только сын засыпал, я садилась за компьютер и заочно проходила курс по нутрициологии в Колледже фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера (нутрициология – это наука о соотношении нутриентов: белков, жиров, углеводов).

Чтобы составить правильный рацион, нужно знать о человеке практически все: резус-фактор крови, какие продукты категорически запретил ему лечащий врач, какие лекарства, препараты мой клиент принимает и многие другие деликатные подробности, чтобы иметь представление о его гормональном фоне. Я обучена «читать» медицинские анализы, в сложных случаях обращаюсь за анонимной консультацией к медикам, с которыми сотрудничаю. Исходя из всех этих параметров назначаю корректировку питания.

– То есть программа питания – решение сугубо индивидуальное. А есть ли универсальные рекомендации?

– Только одна: читаем этикетки продуктов. Едим исключительно те, что дает нам матушка-природа: без консервантов, усилителей вкуса, ароматизаторов, красителей. Да, они не только вредны, но и портят фигуру. Также не употребляем рафинированные продукты, чистый сахар, белую муку – заменяем ее цельнозерновой.

Но эти общие правила знают многие, только выполняют далеко не все. Самоконтроль приходит с опытом, а поначалу придерживаться здорового образа жизни человеку, как правило, легче, когда все расписано: что конкретно он ест на завтрак, на обед и так далее. Ложиться спать ему следует во столько-то, упражнения делать такие-то.

Но даже если вы по каким-то причинам не можете или не хотите заниматься спортом, это не значит, что правильно питаться бессмысленно. Результат будет и только от корректировки рациона. Но с добавлением посильной физической нагрузки, даже часовой прогулки в парке, он придет быстрее.

– Не за горами Новый год. Можно ли за оставшееся до него время заметно измениться?

– Это вполне реально, даже в самом запущенном случае, если взяться за себя уже сейчас.

Недавно закончили программу с молодым человеком из Германии. За пять недель он скинул 12 килограмм и сейчас продолжает самостоятельно в том же духе.

В любом случае при правильном питании и даже небольшой физической активности подтянутость и легкость гарантированы. Будет и снижение веса, но подчеркну, что жиросжигание не должно быть самоцелью – это отличный побочный эффект на пути к здоровью и хорошему внешнему виду: улучшению состояния волос, ногтей, нормализации процессов организма, гормонального фона. В моей практике случались настоящие чудеса: женщины с диагнозом «бесплодие» становились мамами, причем не единожды.

– Делая счастливее чужие семьи, не обделяешь ли вниманием свою?

– К моей хронической занятости муж относится с пониманием и терпением – ведь это дело моей жизни. Результаты моей работы важны и для него, ведь профессиональный успех тоже делает меня счастливой. А для признания в любом деле надо погружаться в него с головой, в моем случае – работать с каждым человеком душа в душу, быть на связи с раннего утра до вечера.

Мой рабочий день, как и у многих, начинается в девять, тренировочный – в пять утра. Спать я тоже ложусь рано.

– Разумеется, здоровый образ жизни ведет вся семья…

– О ежедневном рационе мужа и сына забочусь сама, еду готовлю по всем правилам правильного питания. Платон очень любит овощи и фрукты, из лакомств предпочитает сухофрукты, орехи. Он уже знает некоторые асаны йоги, подтягивается на турнике, плавает без жилета, умеет нырять. Видит, как мама с папой бегают в парке, в меру возможностей присоединяется к нам. В нашей семье обязательны ежедневные прогулки. В целом мы придерживаемся всех основ здорового образа жизни, которые я культивирую.

Беседовала Юлия ЧУПРОВА. Фото предоставлены Е. Чураковой.