Как одна семья в Сыктывдине пережила пандемию, да так, что хозяйство выросло в 2 раза

Пандемия коронавируса заставила многих поменять не только образ жизни, но и планы на будущее. Семья Гнутовых из деревни Ивановка Сыктывдинского района этим летом решили не отдыхать, а активно работать (хозяйство расшили аж в два раза). Как деревенская семья пережила самоизоляцию и какие извлекла уроки?

Первую волну COVID-19 Гнутовы преодолели за счет домашнего хозяйства. Многодетная семья держит кур и свиней. В магазин ходили лишь два раза в месяц — за свежими овощами и фруктами, мукой, молочными продуктами. В апреле, когда стало понятно, что дома предстоит сидеть еще долго, увеличили поголовье сельскохозяйственных животных.

— Весной мы начали готовиться ко второй волне пандемии, купили кроликов, уток, коз. Осенью у нас уже будут утиные яйца, кроличье мясо, козье молоко, а следовательно, сыр и творог, — поделилась с журналистами одна из дочерей Гнутовых-старших Дарья.

Работы много, но в этой семье ее не боятся. Опыта хватает, хозяйство держат не один год – первый опыт получили еще в середине 1990-х.

— Родители начали заниматься домашним подворьем, когда я родился, 26 лет назад. Дела в основном ведет мама, а мы ей помогаем, —  говорит сын рачительных хозяев Сергей.

— Первый раз мы идем кормить животных в семь утра, второй – в шесть вечера, — включается в разговор его младшая сестра Варвара.

Возглавляет хозяйство мать семейства Ольга. Она контролирует состояние животных и дает задания своим помощникам, а их у нее пятеро, и все включаются в работу с самого детства.

Ближе к осени Гнутовы будут и активно наполнять закрома. На огороде созреют овощи, а в местном лесу ягод и грибов – собирай, не ленись. Так что многодетной семье не страшны ни пандемия, ни самоизоляция.

По информации Коми Гор.

Фото из архива семьи Гнутовых.