Наедине со вселенной: участники сплава от Яснэга до Морово делятся впечатлениями

Природа — живописная, величественная, щедрая – это то прекрасное, без чего не может человек. Чтобы полюбоваться ее красотами, 11 бравых молодцев совершили в нашем районе сплав на самодельном плоту. Для них это уже добрая традиция: путешествовать по реке, при этом купаться и загорать, ловить и рыбу и под звуки гитары и губной гармошки получать гамму ярких впечатлений. Осторожно: текст может вызвать непреодолимое желание последовать их примеру!

 Рейс по Сысоле

Маршрут для ребят неизменен уже восемь лет: молодые люди строят плот у яснэгской переправы, отчаливают и в течение трех дней сплавляются через Пажгу до Морово, запасаясь позитивными эмоциями до следующего года.

По их словам, путь лежит через витиеватые речные изгибы, но великолепные природные места, которые становятся и декорациями для путешествия, и являются одной из его главных целей.

 Плавучий корабль: плот без хлопот

 Основу для создания плота молодые люди берегут и в час икс привозят для постройки прочной конструкции. Состоит она из 18 двухсотлитровых металлических бочек. Размерами плот получается 4 на 9 метров — достаточно для 11 человек.

Жит-быт

 Лето в этом году выдалось, действительно, теплым. Путешественники вдоволь наплавались и позагорали на диком пляже.

Готовили ребята прямо на плоту, дровами они предусмотрительно запаслись заранее. Спали под импровизированным навесом по очереди, готовили также. Пили чай из речной воды, заваривая ветви прибрежной смородины и ароматные травы.

Отсутствие благ цивилизации нисколько не омрачало путешествие, а придавало ему особые колорит и ценность.

По щучьему велению

 Один из важнейших пунктов меню — собственноручно наловленная рыбка. С уловом ребятам повезло: на фоне среднестатистической мелочи им удалось поймать трех достойных размеров щук, что стало приятным бонусом к ужину и путешествию.

 Под аккомпанемент

 В культурной программе путешествия значились песни под гитару и губную гармошку. Только представьте: дымится костерок, вокруг великолепная природа… Конечно, тут и песни получаются особенно душевными и атмосферными.

Успели путники насладиться и «музыкой» природы: щебетанием птиц и особенными предрассветными звуками.

 Русалок не встречали, но бурлачили

 Порой путешественники все же натыкались на мель, и им приходилось, как на картине Репина, тащить на веревке свой дом на веслах. Русалок, как на картине Крамского, ребята не встречали.

Круиз окончился, как и было запланировано, вечером в воскресенье. Плавание завершилось, а целый спектр замечательных эмоций остался. Следующий рейд в будущем году наши «аргонавты» уже запланировали.

Участники сплава делятся:

Дмитрий Норматов:

— Впечатления, как всегда, остались только положительные! Увидел друзей, с которыми давно не встречались, поймал достойные рыбные экземпляры. Мы просто отдохнули от семейной суеты, побыли, так сказать, наедине с природой. И хотя пришлось немного попотеть, когда дул сильный ветер и нас сносило с течения, или наскакивали на коряжник, все это нас просто позабавило, нисколько не испортив настроения!

 Василий Адамчук:

—  Природа такая красивая: лес, река, деревья и травы! Какое это наслаждение побыть в тишине и спокойной, гипнотизирующей атмосфере живого мира. Вода, ветер и чудесно красивая природа дают ощущение единения, глубокой сопричастности и взаимосвязи с миром. Благодарю за такую возможность семью, друзей и вселенную!

 Максим Дингес:

— Весь июль был жаркий, и нам сообщили, что вода будет низкой. Поэтому мы спроектировали «разборный» плот, состоящий из трех секций. Если бы мы застряли на мели или топляках, то по «кускам» проще было бы плот вытаскивать. По факту вода была все-таки высокой.

С утра привезли большую часть материалов, к вечеру с «опоздавшими» доставили оставшееся. Сборка плота проходила под дождем — было мокро и сыро, но работу надо было делать. Зато на следующий день — жара и солнышко — смогли вдоволь накупаться.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото из социальных аккаунтов участников сплава.