Морошка высотой в полтора метра: такую ягоду мечтает сделать мастерица из Палевиц

Неугомонную, активную Надежду Белых знают, пожалуй, все сельчане. По должности она – заведующая сельского Дома культуры. Кружки для взрослых и детей, организация праздников – так или иначе с ней имеют дело практически все жители Палевиц. Теперь же земляки говорят о ней еще и как о мастерице по изготовлению огромных цветов-светильников. Как она пришла к такому необычному хобби?

 — Всегда у меня была тяга к творчеству, — вспоминает Надежда Николаевна. — Я вязала крючком и на спицах, работала с шерстью, делала кукол из капрона. А год назад увидела в интернете гигантские цветы и, можно сказать, заболела ими…
По словам нашей собеседницы, к цветам у нее всегда была особая тяга — в доме мастерицы полно комнатных растений. А создавать огромные прекрасные букеты – это стало ее новой мечтой. Для начала она заказала в сети материал изолон, необходимый для творчества, приобрела строительный фен, посмотрела мастер-классы и начала творить. Поначалу делала просто небольшие декоративные цветы, не сразу все получалось. Потом принялась за светильники.
— Год назад менеджер по культурно-досуговой деятельности нашего ДК ушла в декретный отпуск. Мне пришлось вести кружок для детей «Умелые ручки». С ребятами делали магниты на холодильник, интерьерных кукол из фоамирина и многое другое. Как увлеклась изолоном, сразу научила своих подопечных превращать его в цветы, — рассказывает Надежда Белых. — Создавая свои розы или георгины, я получаю удовольствие от красоты и делюсь им с другими!
Цветы мастерицы использовали как декор на сельских праздниках, их дарили участникам хорового коллектива при клубе. В разное время в «оранжерее» директора ДК были пионы, розы, ромашки, лилии. Родные привыкли к творческому беспорядку в доме. Мама здорова и увлечена делом – что еще нужно! Сейчас Надежда Николаевна трудится над георгином.
— Мечтаю сделать декоративную морошку высотой в полтора метра, — делится Надежда Белых. — Уже закупила все необходимые материалы, осталось выбрать время и придумать, как все сделать, ведь мастер-класса в интернете по этой ягоде нет.

Советы начинающим
Для изготовления цветов из изолона понадобятся: портняжные ножницы, фен строительный или бытовой, но с двумя режимами, клеевой пистолет, степлер и нитки.
Начинать лучше с материала толщиной 2 миллиметра — такой легче формировать. Но его нельзя перегревать, иначе он расплавится. Принцип формирования лепестков: вырезать, нагреть, загнуть, сделать волну по краю.

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото автора.