Поддержать старых и малых

Какая социальная помощь оказывается жителям района – об этом и многом другом рассказали на совещании Комплексного центра социальной защиты населения Сыктывдинского района (далее – центра). В мероприятии приняли участие специалисты, представители заинтересованных ведомств, общественники и корреспондент «Нашей жизни». Заместитель директора Комплексного центра Елена Бажукова озвучила информацию по итогам деятельности учреждения за прошлый год.

Вопросы от малоимущих

По словам докладчика, в числе направлений деятельности центра – регулярная работа с обращениями граждан. Всего за прошлый год в учреждение поступило 196 таких писем и сообщений. Большинство из них касалось вопросов социального обеспечения малоимущих и многодетных семей. Также жителей района волновали нюансы выплат пособий и компенсаций на детей. Ещё 36 человек интересовались возможностью устроиться на работу в центр.

Следующее направление – поиск граждан, которые нуждаются в социальном обслуживании. Специалисты совместно с Сыктывдинской ЦРБ, администрациями сельских поселений, автономной НКО «Милосердие» признали таковыми 81 человека. 55 из них получают услуги социального обслуживания на дому, 13 направлены в дома-интернаты.

Вернуть в семью

Представитель центра также рассказала, чем занимаются его подразделения. Так, в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних развёрнуто 26 койко-мест. В 2023 году здесь прошли социальную реабилитацию 97 несовершеннолетних. Социальные работники, психологи работали с родителями детей из «трудных» семей: проводили беседы, занятия и т. п. В итоге 72 ребёнка вернулись домой, восемь переданы на воспитание в замещающие семьи, ещё шесть – в организации для детей-сирот.

Специалисты проводили работу и с самими ребятами. Так, в ходе программы «Калейдоскоп» им прививали любовь к родному краю, учили позитивному отношению к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек и стремлению к добросовестному труду. В рамках проекта «Дети – в сети» воспитанников отделения социальной реабилитации информировали о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз.

Встали на верный путь  

В течение 2023 года на контроле учреждения состояли 60 семей, находящихся в социально опасном положении, и 12 – в «группе риска». 14 семей удалось вернуть на правильный путь. Отрадно, что после проведённой специалистами профилактической работы они сняты с учёта.

Организация досуга несовершеннолетних и благотворительная помощь семьям в виде продуктов, сладких подарков и т. д. – основные направления работы отделения социальной помощи семье и детям. Весомый вклад вносят спонсоры. В ходе различных акций учреждение получило продукты питания, товары первой необходимости, сладкие подарки, одежду, игрушки, средства по уходу за новорождёнными детьми на общую сумму 44,5 тыс. рублей.

 

 

Цифра

По итогам 2023 года, среднемесячная заработная плата работников Комплексного центра, по сравнению с 2022-м, увеличилась на 3,1% и составила 44 тыс. 238 рублей.

 

На заметку

В рамках реализации нацпроекта «Демография» центр организует бесплатную перевозку граждан старше 65 лет на диспансеризацию и профосмотры. Всего в прошлом году было охвачено 277 человек этой категории.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото автора.