Пройтись по старому Выльгорту

В Центральной детской библиотеке накоплен богатый опыт краеведческой работы и весомый багаж знаний, ретрофотографий, интересных фактов о Выльготе. Немалую долю в хорошее дело внесла молодой библиотекарь Екатерина Морозова, которая придумала и реализовала большой и увлекательный проект по краеведческому воспитанию детей и подростков «По старому Выльгорту». И интересен он не только подрастающему поколению, но и всем жителям нашего района от мала до велика.

 Проект заключается в сборе ретроснимков и краеведческой информации через общение с населением. Он в простой и наглядной форме позволяет изучать историю родного села и знакомит с жизнью и творчеством наших знаменитых земляков. Задумка обрела форму и стартовала в онлайн-формате в июне 2020 года, вызвав нешуточный интерес у аудитории. В социальных сетях люди активно ставили лайки, комментировали фотографии, находили на них себя и знакомых, удивлялись старым видам и зданиям.

Начало 

Екатерина – коренная жительница Выльгорта. Село менялось, росло на ее глазах.

 — Мне это интересно. Я здесь живу, жила и буду жить. Умудрилась проучиться во всех школах села. Первоклашкой стала в Земской школе, в которой сейчас располагается музей истории и культуры.  Мне интересна история моей малой родины, интересно узнавать новое или находить на ретроснимках своих родных и близких. Так, в фотоархиве седьмого садика я нашла замечательные фото своего брата, — рассказывает Екатерина.

А начался интерес к прошлому с проекта «Моя родословная». Екатерина составила генеалогическое древо вплоть до седьмого колена. Проект реализовался, а разоженный очаг любопытства и интереса было уже не потушить.

 Помощники и «сообщники» 

Первым архивным фондом для краеведческого урока, который проводила любознательная девушка, поделился Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой. Большим подспорьем в работе стал районный архив и его «хранительница» Елена Изьюрова.

— Здесь можно сидеть год, а можно два. Информации много, она очень интересная, и мы должны ею делиться, — комментирует Екатерина.

Делятся с Екатериной снимками и простые жители села.

— Многие люди с энтузиазмом восприняли идею «оцифровать» прошлое, ведь что толку от пылящихся в архиве фотографий, гораздо интереснее показать их широкой аудитории. Фото у меня много, но я с удовольствием приму еще и еще! Время не щадит ничего, превращая в ветошь старые снимки и забирая тех, кто может о них что-то рассказать. Жалею, что не занялась этим раньше, — делится мыслями Екатерина.

 Бабушкины рассказы

 Многое о прошлом села рассказывала ей бабушка — Клавдия Ивановна Оплеснина, которая с 1947 года жила в Выльгорте и внесла немалую лепту в его историю. Клавдия Ивановна всю свою жизнь посвятила людям и своей второй родине. Будучи председателем Выльгортского сельского совета, она даже давала названия улицам Выльгорта.

— Бабушка вставала рано, обходило ногами все село. Работала она с энтузиазмом, всегда шла людям навстречу, могла не пообедать, если у нее были посетители, — вспоминает Екатерина. — Она рассказывала мне многое, и это врезалось в память. В 1970-е в селе была только одна улица – Домны Каликовой — и много обособленных деревень: Дав, Худяево, Силапиан, Вичкодор, Ляпыд и другие. Когда готовилась Всесоюзная перепись населения,  было принято решение дать название всем улицам и провести нумерацию домов. Бабушка и секретарь сельского совета Светлана Михайловна Попова стали придумывать простые и звучные «имена» улочкам и переулкам: Трудовая, Полевая, Советская, Рабочая, Мичурина, Ольги Мальцевой и другие. Когда названия были даны, местный художник нарисовал номера прямо на домах.

Клавдия Ивановна занимала активную жизненную позицию и всегда очень тепло и трепетно рассказывала о людях Сыктывдина. Теперь ее дело – в руках внучки Екатерины.

Прогулки по малой родине

Планы у Екатерины – наполеоновские. Правда, она хочет не захватить, а отдать. Поделиться своими знаниями с земляками и, возможно, в будущем перевести проект из онлайн-плоскости  на улицу.

В Сыктывкаре несколько лет существует проект «Пешком по Усть-Сысольску». Жители столицы Коми вместе гуляют по Сыктывкару и рассказывают друг другу занимательные истории о прошлом города. Идея ознакомительно-познавательных прогулок понравилась Екатерине. По ее словам, интерес к прошлому есть, и довольно большой, а, значит, все получится.

Виорика ГОЛОВИНА.

Фото автора и из архива Е. Морозовой.