Хранительница Лэзыма: Елена Смородинова о себе, секретах управленца, заботах и радостях

Большое количество реализованных проектов, в том числе «Народный бюджет», развивающаяся инфраструктура и прирост населения – всем этим славится село Лэзым. А руководит им перспективный глава, а также мама, бабушка и просто прекрасная женщина Елена Смородинова. В канун 8 Марта с ней встретился корреспондент «Нашей жизни». Елена Игоревна рассказала о себе, секретах управленца, заботах и радостях.

  Возвращение на родину

Когда-то родители Елены из Лэзыма переехали в Усть-Вымский район. Девушка окончила педагогический колледж и устроилась воспитателем в сыктывкарский детский сад. Встретила будущего супруга, кстати, он тоже из Лэзыма. И в 2011 году молодая чета вернулась в родное село.

– Тогда здесь не было ни спортивной, ни детской площадок. Нужен был ремонт дорог, требовалась установка контейнерных площадок и много чего ещё, – вспоминает наша собеседница.

Елена Игоревна устроилась специалистом в местную администрацию. Какое-то время замещала главу. В 2016 году решила попытать счастья получить средства «Народного бюджета». Тогда эта программа только стартовала. Никто ещё толком не знал о её сути. С первого раза выиграть грант на строительство детской площадки не получилось.

– Сейчас понимаю: чтобы пройти конкурсный отбор в той или иной государственной программе кроме всего прочего нужны творческий подход и дар убеждения. Члены комиссии, ознакомившись с проектом, должны поверить в то, что именно в твоём селе требуются детская или спортивная площадки. Настойчивость необходима. Не получилось в этом году, получится в следующем, – рассуждает глава.

В дальнейшем вместе со специалистом администрации Юлией Кучаевой руководитель научилась «пробивать» проекты администрации. Например, в прошлом году по программе «Народный бюджет» в селе было обустроено два пожарных водоёма, сумма проекта составила 902 тыс. рублей.

Глава признаётся, что по ходу работы часто требуются юридические знания. Коллектив администрации небольшой, отдельной должности юриста не имеется. Приходится выполнять и его функции. У Елены Смородиновой нет специального образования, но есть энтузиазм и хорошая въедливость в познании юридических тонкостей.

Расследование по-лэзымски   

Одна из самых больных тем для главы «мусорная». Говорит о ней наша героиня эмоционально, с болью в голосе.

– Не понимаю людей, которые вывозят отжившие срок диваны, бытовую технику, одежду в лес. Ведь на строительство жилья нашлись деньги? Так почему их нет для оформления приёмки хлама на полигоне? У нас очень красивые места, прекрасный лес и чистый воздух. Зачем всё это портить?  – возмущается собеседница газеты.

Был такой случай. Главе Лэзыма сообщили, что возле карьеров образовалась свалка. Люди летом там отдыхают, купаются в водоёме, и вот такая «картина нарисовалась». Елена Игоревна со специалистами выехала на место, осмотрела свалку, нашла некий документ и по нему установила виновников. Через знакомых передала информацию. В итоге виновник приехал и вывез мусор.

Теперь руководитель Лэзыма размышляет о том, как найти средства, чтобы установить камеры видеонаблюдения на карьерах.

Будни главы

Руководители сельских поселений находятся «на земле». И жалобы от местных жителей поступают прежде всего к ним. Однако финансовые средства, которыми располагает администрация маленького поселения, весьма ограничены. На уборку снега, оплату коммунальных услуг, содержание самой администрации и пенсии бывшим муниципальным служащим – вот и всё, на что хватает в бюджете денег. На остальное нужно их изыскивать. К примеру, на уборку борщевика. В прошлом году крупное предприятие выделило средства для приобретения мотокос, спецодежды, ГСМ и оплату труда «косарей». В этом году, надеются в администрации села, бизнес снова поможет.

В течение дня глава занимается и поиском дополнительных средств: вместе со специалистом пишет проекты, запросы.

– Мой рабочий день начинается с восьми утра. В ежедневном календаре составляю список дел. Что не успела с вечера, добавлю в него. Потом отмечаю выполненные пункты и оформляю новый план. Отвечаю на запросы надзорных и контрольных органов. Работаю и с подрядчиками: заключаю договоры, выезжаю на места, проверяю ход дел.

У меня определено время личного приёма. Но люди приходят в любой день. Конечно, не отказываю. Стараюсь разобраться в каждом вопросе. Кто-то жалуется на соседа из-за его собаки, кто-то просит почистить дорогу возле дома, кто-то подыскивает земельный участок, – продолжает рассказ гостья редакции.

Глава старается не задерживаться на работе. Уверена, что все рабочие вопросы можно решить в течение трудового дня, если грамотно распределить время. Дома Елену Игоревну ждут муж и девятилетняя дочь. Приготовить ужин, заняться хозяйством, помочь ребёнку сделать уроки – вот список дел, которые вечером ждут Елену Игоревну.

– Дочь иногда капризничает: «Не буду делать уроки». Я спокойно отвечаю: «Ну и не делай. Это твоя жизнь, ты сама за себя отвечаешь!». Наверное, меня с детства так родители приучили. Пока они работали на Жешартском фанерном комбинате, я присматривала за младшим братом. Всё старалась делать сама и отвечать за свои поступки тоже, – поясняет Елена Смородинова.

Иногда в гости к бабушке и дедушке приезжают трое внуков (дети старшей дочери). А ещё вечерами наша героиня ходит проведать свою бабушку.

– Она живёт на другом конце села. Ей девяносто лет, но по хозяйству старушка по-прежнему делает всё сама. Я прихожу лишь помочь, например, пол помыть. Да и просто поговорить с ней. Честно говоря, не понимаю, как зимой люди в городе живут, в четырёх стенах! А потом выходят, развлекаются, тратя деньги в торговых центрах. Мне же по душе другое. Люблю неспешно пройтись на улице, пообщаться с односельчанами, полюбоваться природой, – признаётся глава.

Все планы и мечты нашей героини связаны с родным селом. Планирует каким-либо образом использовать закрытый карьер. Были даже мысли о постройке в Лэзыме аквапарка. А почему бы и нет? Но есть проблемы с поставкой в него воды. Ещё была идея построить завод по изготовлению топливных брикетов. Но пока не ясно, где брать для него щепу.

– Очень хочу восстановить экотропу в нашем селе. Школьники когда-то высаживали на ней деревья. С тех пор она забыта, а ведь можно её восстановить, предпринимателям разработать какие-то интересные маршруты, – делится идеями по развитию родного уголка Елена Смородинова.

Между администрацией и бизнесом в поселении сложились вполне деловые отношения. В ближайшее время здесь появится большая ферма на 150 голов. Предприниматель получил грантовую помощь от государства, администрация идею поддержала. Ведь ферма – это новые рабочие места, налоги для района. Ещё в этом году Лэзым реализует два «народных проекта»: ремонт улицы Кольцевой и здания администрации.

Дел хватает. Радует, что руководитель относится к родному месту по-хозяйски, готова защищать его права и делать краше для местных жителей.

Пожелаем Елене Смородиновой удачи в её нелёгком деле. И от всей души поздравляем её с женским Днём 8 марта!

 

Блиц-опрос:

– Ваши любимые фильмы?

– Старые советские о войне.

– Место мечты?

–  Санкт-Петербург.

 

Цифры и факты

В 2023 году за счёт грантовых средств дополнительно в бюджет Лэзыма привлечено 2 млн 150 тыс. рублей.

 

Контекст

А вот ещё одна цифра, прозвучавшая на собрании в Лэзыме 15 февраля:

За 2017-2023 годах только на реализацию народных проектов привлечено 4,7 млн. руб.

 

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото автора и из архива героини.