Крупные производители введут мораторий на повышение цен на хлеб

Цены на хлеб в России зафиксируют до конца года, сообщает РИА Новости.

Решение принято по итогам совещания с регионами и бизнесом, которое прошло под председательством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

В.Абрамченко пояснила, что на эти цели правительство выделило 2,5 миллиарда рублей.

«Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года», — приводит пресс-служба слова вице-премьера.

Средства уже дошли до регионов, поэтому производители смогут получить финансирование и зафиксировать цены уже в ближайшее время.

В целом участники совещания отметили, что хлебопекарная отрасль в России работает стабильно, задержек поставок или предпосылок для снижения производства не наблюдается. Кроме того, Абрамченко отметила, что переработчики сельхозсырья обеспечивают страну основными продовольственными товарами и поводов для дефицита нет.

Тем не менее, добавила вице-премьер, нужно вести планомерную работу, чтобы не допустить скачкообразного роста цен на продовольствие. Для этого она поручила Минпромторгу проработать с торговыми сетями обнуление наценки на социально значимые виды хлеба — белый и черный.

«В текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально значимые товары с минимальной наценкой. Дополнительно для двух видов социально значимого хлеба предлагается добровольное обнуление наценки торговых сетей, а также сокращение отсрочки платежей до одного дня», — заявила вице-премьер.

11 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 2,5 миллиарда рублей на поддержку отечественных хлебопеков. Эти деньги предназначены для компенсации некоторых затрат предприятий на производство и реализацию продукции. В частности, размер возмещения увеличится с нынешних двух до двух с половиной тысяч рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения. При этом предприятия, получившие компенсацию, должны будут, как и прежде, выполнить требования по фиксации цен.