Чтец от души: о поэтическом увлечении старшего лейтенанта полиции Агнии Прокушевой

Эта фраза лучше всего характеризует нашу героиню – старшего лейтенанта полиции Агнию Прокушеву.

Бывший руководитель группы делопроизводства и режима ОМВД России по Сыктывдинскому району, а теперь – инспектор отдела по организации административного надзора службы участковых уполномоченных МВД по Республике Коми, старший лейтенант внутренней службы, уже появлялась на страницах газеты «Наша жизнь» (выпуск № 4 от 27 января 2022 года).  Тогда мы обсуждали арт-объекты, созданные ею в детском саду, который посещали её дочери. Новый виток творчества – признание на III Всероссийском ведомственном конкурсе «Край берёзовый, край Есенина» как одной из лучших в художественном чтении.

Для конкурса наша собеседница подготовила стихотворение Юлии Друниной «Зинка». После просмотра ролика с проникновенным исполнением лирики глаза щиплет от слёз. Надо же так владеть голосом, интонацией! Где следует прошептать, а где и повысить тон, может далеко не каждый. Героине же статьи это по плечу!

В конкурсах чтецов она участвовала с детства. При подготовке помогали учителя литературы, русского и коми языков. Они смогли привить юной Агнии любовь к художественному слову. Вначале пятиклассница победила в школьном конкурсе, а потом и районном. Раз даже декламировала стихи по-коми в честь Дня Победы в Сыктывкаре.

– Выбор на произведение Юлии Друниной пал не случайно. Это стихотворение я готовила давно, года за три до участия в состязании. Выучила его для конкурса сотрудников МВД по Республике Коми «Щит и лира», но номинацию «художественное чтение» исключили. Оно мне очень нравилось, поэтому повторяла его для себя. И к конкурсу было почти готово, – поясняет собеседница газеты.

 

В подготовке мне помогала коллега, следователь сыктывдинского ОМВД Кристина Рыбалко.

– Создание видеоролика – полностью заслуга Кристины. Она придумала сюжет, выбрала чёрно-белый фон, подобрала кадры военной кинохроники, смонтировала, – продолжает наша героиня. – В этом ролике я как будто выгляжу старше и мудрее. Пронесла стихотворение через себя, прочувствовала.

Итог творческого дуэта — диплом лауреата II степени в номинации «Стихи известных поэтов». Жюри выбирало лучшие творения из 373 видеоработ. В конкурсе принял участие 241 конкурсант.

Оксана ТЮРНИНА.

Фото из архива газеты.