В Сыктывкаре почтили память первого Главы Республики Коми Юрия Спиридонова

Сегодня, 1 ноября 2023 года, видному советскому и российскому государственному деятелю исполнилось бы 85 лет. Глава Республики Коми Владимир Уйба возложил цветы к мемориальной доске Юрия Алексеевича Спиридонова.

«Есть люди, которые остаются в наших сердцах и душах сквозь времена. Юрий Алексеевич, безусловно, такой человек, — отметил Владимир Уйба. — Яркий, талантливый и очень сильный руководитель. Мы все с вами понимаем, что такое пережить 90-е. Это катастрофа в целом в стране, в головах, в режиме, в смене формаций. Страшное время. И в то время управлять огромной, многонациональной республикой – это словно гладиаторский бой. Вывести республику без потерь, при этом ещё строить и открывать крупные учреждения – настоящее искусство. Юрий Алексеевич эти времена прожил очень достойно, это была целая эпоха. Республика и её люди были главными в жизни этого человека. Юрий Алексеевич остаётся с нами в своих делах – мы по сей день пользуемся плодами труда его команды. Дело его жизни мы будем сохранять, приумножать и передавать потомкам», — отметил Владимир Уйба.

Соратники Юрия Спиридонова в память о первом Главе Республики Коми выпустили книгу «Ю.А. Спиридонов и его время». Как отметил Владимир Уйба, о таких людях, как Юрий Алексеевич, нужно рассказывать потомкам, и эта книга – ещё один правильный шаг в сохранении памяти о жизни светлого и талантливого человека.

Юрий Спиридонов работал на благо Республики Коми более 40 лет. Прошёл путь от горного мастера до первого Главы Республики Коми, в должности которого прослужил с 1994 по 2001 годы. В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации, где работал в Комитете по природным ресурсам и природопользованию.

Под руководством Юрия Спиридонова Верховный Совет Республики Коми принял новую демократическую Конституцию Республики Коми, избран новый парламент – Государственный Совет Республики Коми. Именно при нём были заложены основы современного государственного устройства в новейшей истории республики. Все достижения республики в этот период связаны с его именем.

Благодаря управленческим решениям Юрия Спиридонова в Сыктывкаре возведён уникальный на Северо-Западе России кардиологический диспансер, образованы Гимназия искусств Республики Коми и Физико-математический лицей-интернат Республики Коми, введён в строй новый лабораторный корпус академического института в Сыктывкаре – первое вновь построенное лабораторное здание в истории современной Российской академии наук.

За особые заслуги перед Республикой Коми Юрий Алексеевич Спиридонов посмертно награждён орденом Ивана Павловича Морозова.