Выльгорт в формате 360VR

Участники IT-куба в райцентре прошли в финал всероссийского конкурса видеовикторин

Открытое межрегиональное состязание «Мой город» проходило на финишной прямой апреля. В конкурсе участвовали более 100 команд из почти пяти десятков городов России.  В финал прошло 54 игровых проекта, среди которых – комплексная в творческом, краеведческом и техническом планах работа наших юных талантов, учащихся IT-куба  в Выльгорте. Курировала  ребят педагог Районного центра внешкольной работы, наставник одного из объединений IT-куба «Разработка VR/AR-приложений» Александра Воронина.

В результате мозгового штурма, выходов на панорамные фотосъемки и онлайн-встречи с консультантами ребята в кратчайшие сроки создали и разместили в интернет-пространстве занимательный игровой проект в формате 360VR. Это повествование в игровой форме на основе панорамных снимков 360 о достопримечательностях, интересных фактах, памятных событиях, знаменитостях и заповеднике Выльгорта. Панорамы были самостоятельно отсняты учащимися объединения. Основными объектами для съемок стали: Детская музыкальная школа им. С.И. Налимова и памятник С.И. Налимову, Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой, сквер им. К.Ф. Жакова, Дом народных ремесел «Зарань», Выльгортская сапоговаляльная фабрика, Детско-юношеская конно-спортивная школа, Республиканский лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной, комплексный природный заказник «Важъелью» и Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка». Все случилось и получилось. Эксперты конкурса по достоинству оценили проект юных сельчан, который вошел в 54 лучших игровых проекта по содержанию викторины и качеству панорамных снимков.

– Перед нами была поставлена задача создать викторину 360 на платформе PanoQuiz по достопримечательностям села. Это платформа для сборки виртуальных туров и игр квест-викторин на базе технологии 360 VR с возможностью просмотра полученного контента во всех видах очков виртуальной реальности, в любом браузере и на любом мобильном устройстве. Платформа позволяет проходить полученный контент в виде популярной игры «Кто хочет стать миллионером?»: игрок может попросить помощи у друга или выбрать опцию 50/50. Вопросы и факты собирали всем миром, информация была взята из разных источников. Пользуясь случаем, хотели бы поблагодарить всех, к кому мы успели обратиться за консультацией: директора музея истории и культуры, заместителя директора Дома народных ремесел «Зарань», мастера, который изготовил деревянные скульптуры, и организаторов экоэтнотропы «Ордым»,  –- говорит Александра.

Принять участие в игре, проверить свои знания о любимом селе и узнать много интересных фактов может каждый желающий. Интерактивная викторина через любой интернет-браузер доступна для смартфонов, ноутбуков и VRшлемов  и находится в общем доступе (ссылка на нее есть и в нашей группе ВКонтакте). Здесь интересно все: и наполнение, и сам игровой формат.

– А к 22 августа, к столетию республики, совместно с организаторами экоэтнотропы «Ордым» мы планируем запустить проект экологического содержания с технологией дополненной реальности и по истории Коми края, – поделилась богатыми планами Александра Воронина.

А знаете ли вы?

(несколько фактов из викторины):

– Оконные ставни на Доме народных ремесел «Зарань» сделаны по уникальным эскизам народного мастера России Валерия Торопова, и они не повторяются. У каждого окна – свой дизайн. Всего в здании 67 окон.

– В России лишь 15 предприятий, выпускающих исконную зимнюю обувь – валенки. Среди них Выльгортская сапоговаляльная фабрика. Ее производственная мощность – 130 000 пар в год.

– Генеральный директор в музее Выльгорта не кто иной, как кот Пас.

– Каллистрата Жакова называют зырянским Ломоносовым. В 15 лет он отправился пешком в Тотьму, поступил в учительскую семинарию.