Мертвым грузом: ликвидируют ли свалки мусора в Жуэде и Нювчиме?

На днях в Сыктывдинском суде были приняты важные решения касаемо ликвидации свалок в населенных пунктах района. Кто виноват — вопрос очевидный – нерадивые граждане, что делать – тоже ясно – убирать мусор. Но зачастую проблема выбора ответственных за процесс ликвидации напоминает игру пинг-понг. А между тем свалки, несомненно, наносят вред экологии. Что ж, Сыктывдинский районный суд расставил «знаки препинания».

Ликвидировать, нельзя оставить

По стихийно возникшему полигону в деревне Жуэд Сыктывдинский районный суд вынес однозначное решение, поставив точку в затянувшемся вопросе. Он обязал администрацию района в срок до 1 июля рекультивировать свалку и привести территорию в надлежащий вид. Однако в другом вопросе – «запятая»: вердикт — «продолжение следует».

Ликвидировать нельзя, оставить

В вопросе ликвидации полигона в Нювчиме ситуация оказалась сложнее. Напомним: на территории бывшего чугунолитейного завода в конце августа активисты обнаружили большую свалку общей площадью порядка четырехсот квадратных метров. Все началось с одного обгоревшего сруба, к которому жители, проявив небрежность, «с пристрастием» добавляли все новый и новый мусор. Земля после закрытия завода принадлежали администрации, но в суде районные власти сделали «ход конем». Как оказалось, сам завод был передан в Сыктывдинское музейное объединение как памятник архитектуры, а вопрос по хозяевам земли оказался спорным.

В следующий раз судья пригласит на заседание представителей как музея, так и администрации и решит, кому предстоит работа по ликвидации мусорного полигона.

Будем следить за ситуацией.

Позиция властей района

В целях реализации мероприятий по ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок на территории Сыктывдина администрацией разработана муниципальная программа «Развитие энергетики, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства», куда включены вышеуказанные мероприятия.

Так как бюджет района на текущий финансовый год принят с предельным дефицитом, реализовать программные мероприятия без поддержки республики не представляется возможным. В связи с этим администрация муниципалитета предпринимает меры для участия в государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» в части ликвидации и рекультивации объектов размещения отходов. Проведен анализ рынка цен по уточнению стоимости разработки проекта рекультивации земель при том, что средняя цена за 1 га составляет в среднем 2 млн рублей.

Также райадминистрация призывает: если граждане стали свидетелями несанкционированного накопления отходов, то необходимо зафиксировать данный факт посредством фото или видео и направить «улики» в надзорные органы и в администрацию района.

Виорика ГОЛОВИНА.