С любовью и душой: в музее прошел творческий вечер Валентины Веселовой

На днях в гостеприимном районном музее очень тепло чествовали известную в Сыктывдине и за его пределами отличницу народного образования, общественницу, солистку народного хора «Зӧнзӧвӧй» Валентину Веселову. Гости творческого вечера Валентины Александровны вспомнили много интересных фактов и нюансов из ее насыщенной делами и событиями биографии. Но во главу угла была поставлена педагогическая стезя виновницы торжества.
Родилась она в селе Усть-Нем Усть-Куломского района, сыктывдинка – с 1973 года.
Своей любимой профессии воспитателя беззаветно отдала 40 лет. Первое место работы Валентины Александровны в Выльгорте – детский сад № 3, через два года ее перевели в детсад № 1. В 1982 году в райцентре открыли д/с № 8 на 320 мест, и Валентине Веселовой там было предложено место старшего воспитателя. Она согласилась, и начался следующий этап профессиональной деятельности.

В новом детсаду все было ново: основная часть коллектива воспитателей – вчерашние выпускники педучилища. Методических разработок, можно сказать, ноль; наглядных пособий и дидактического материала – тоже. Все приходилось делать самим. За короткое время старший воспитатель сумела сплотить коллектив, оснастить группы необходимым оборудованием и игровыми пособиями.
Отдел народного образования ежегодно объявлял среди детских учреждений различные конкурсы. Валентина Александровна готовила к ним воспитателей, и те, как правило, занимали призовые места.
Вскоре детский сад № 8 стал экспериментальной площадкой не только для работников дошкольных учреждений района, но и республики. Под руководством Валентины Александровны наши педагоги одними из первых начали приобщать воспитанников с раннего возраста к коми языку. Были разработаны методические материалы «Вунӧдӧм озырлун», «Зарни куд». Также составили национально-региональную программу «Парма», одна из авторов которой – Валентина Веселова.
У детского сада много наград, и не только республиканского, но и российского значения. В этом тоже была заслуга Валентины Александровны.
За преданность делу и добросовестный труд она отмечена почетными грамотами, значком «Отличник народного образования», медалью «Ветеран труда»…
Выйдя на заслуженный отдых, Валентина Веселова погрузилась в общественную работу, творчество. Но «пенсии» не получилось. Как оказалось, трудиться в сфере образования – это призвание на всю жизнь.


И вот недавно увидела свет ее книга «Ловъя чача» («Живая игрушка»), в которой – 11 переводов на коми язык сказок и мультфильмов. Как отрекомендовали этот труд специалисты Сыктывдинской ЦБС, сборник станет отличным помощников для родителей и воспитателей. Переводы выполнены так, чтобы детям было легко и интересно слышать коми язык, говорить на нем. И как иначе, ведь эта работа сделана опытнейшим педагогом, талантливым человеком, а главное – с любовью и душой.

Юлия ЧУПРОВА.
Фото автора. Больше снимков – в альбоме «Творческий вечер Валентины Веселовой»  ВКонтакте.