Не терять надежды и отстаивать интересы: сыктывдинцы обратились к уполномоченному по правам человека

Получение жилья, представление земельного участка и возврат денег из-за некачественного товара – эти и другие вопросы беспокоят граждан, обратившихся к уполномоченному по правам человека в Коми Вере Железцовой. Прямая линия и личный прием омбудсмена прошли на базе Сыктывдинской службы Общественной приемной Главы РК.

Ситуации не безнадежны 

— Я была ограничена в правах на своих детей, теперь органы опеки отдали их в чужую опекунскую семью, проживающую в Сысольском районе. Очень переживаю за них, хочу полностью восстановиться в родительских правах. Сейчас я исправилась, веду достойный образ жизни, а дети, выходит, у чужих людей живут, – рассказала о своем непростом положении одна из сыктывдинок.

Омбудсмен заверила, что ее ситуация не безнадежна. Сельчанка должна примерно себя вести и добиваться встреч с детьми. Поскольку она не согласна с действиями органов опеки, имеет право написать на них жалобу в прокуратуру. Главное, по словам Веры Железцовой, не терять надежды, соблюдать надлежащее поведение и отстаивать свои интересы. «Будем надеться, что вас полностью восстановят в правах на детей», –  ободрила Вера Борисовна, взявшая обращение на контроль.

Своей проблемой поделилась и другая жительница Выльгорта, ранее переехавшая в райцентр из Зеленца. Она – многодетная мать-одиночка, воспитывающая троих детей. Женщина хотела бы бесплатно получить участок, чтобы построить там дом. Но власти не стали ставить ее в соответствующую очередь. Женщина считает, что отказ необоснован, поскольку у нее в квартире 36,6 квадратных метров. Ей пояснили, что на каждого из членов семьи должно приходиться не более 11 квадратных метров, дабы по закону семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. У нее как раз такая ситуация, а значит, сельчанка вправе претендовать на поддержку государства – предоставление земельного участка. Вопрос также взят на контроль.

Жилье для обездоленных

 Сразу два обращения касались предоставления жилья детям-сиротам. Одна из проживающих в Выльгорте общественниц описала мытарства своего 36-летнего брата. В свое время он отказался от доли в общей квартире семьи, чтобы его бабушка могла продать дом. Но обстоятельства сложились так, что в итоге он остался без своего угла. Омбудсмен и ее помощник разъяснили: необходимо найти документальное подтверждение того, что до 23 лет молодой человек добивался от властей представления ему жилья. Это могут быть даже записи о его устных обращениях. Если удастся доказать факт обращения, можно будет отстаивать свои интересы дальше.

Схожая ситуация у другого сироты, дозвонившегося на прямую линию. Парень из Эжвинского района, бабушка продала его комнату, к которой он был прикреплен. Родственница купила дом в Часово. Однако данное жилье парня не устраивает, он уже обращался по этому поводу в ряд инстанций. Эксперты его проинформировали: если будет акт о том, что дом не пригоден для проживания, то обратившийся вправе требовать жилье от государства, в том числе через судебные органы. Отдельно омбудсмен с помощником будут выяснять, как стало возможным продать единственное жилье сироты.

— Безусловно, в интернатах необходимо вести информационно-разъяснительную работу, чтобы дети знали о своих правах на жилье и имели представление, куда им необходимо обращаться. Главное, в таких случаях не упускать ценное время, – констатировала Вера Железцова.

Или заменить товар, или вернуть деньги

У пенсионерки из села Озёл – неприятная история с покупкой техники. «Недавно я приобрела в Сыктывкаре насосную станцию, которая оказалась с дефектом. Повезли сдавать в магазин, оттуда товар переправили в сервисный центр. Выяснилось, что имеет место заводской дефект. Руководство магазина говорит: пока мы проводим свое «расследование» и деньги вам вернуть не можем». Но с какой стати я должна приобретать товар с браком?».

Ей было рекомендовано написать претензию на магазин, а если сельчанке будут предлагать тот же отремонтированный товар, не соглашаться. «Вам должны либо заменить товар аналогичным, либо вернуть вам деньги. Если отказывают, не теряя времени, нужно обращаться в органы Роспотребнадзора»,  – пояснила алгоритм действий Вера Железцова.

Также в ходе прямой линии прозвучали обращения по состоянию дороги до Шыладора, которые омбудсмен донесет до специалистов профильных министерств.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото автора.