Отдавшим душу, ум и свое время

В воскресенье будет отмечаться профессиональный праздник медицинских работников. Уверены, что в этот день многие сыктывдинцы вспомнят добрым словом заслуженного врача РСФСР Любовь Ефимовну Шаньгину. Публикуем ее автобиографию. В ней она не только рассказала о себе и своей профессиональной деятельности, но и поздравила с будущим юбилеем Сыктывдинскую ЦРБ (на тот момент – с 65-летием). К слову, в этом году районная больница празднует свое 85-летие.

«Я родилась 20 июня 1925 года в селе Пономарёвка Оренбургской области. Отец работал фельдшером в течение 52 лет, а мать была домохозяйкой. Окончив в 1943 году среднюю школу, поступила в медицинский институт в Оренбурге, где проучилась до 1948 года. К слову, после 3-го курса вышла замуж за уроженца Архангельской области. Затем четыре года отработала в родном селе акушером-гинекологом.

В 1952 году распоряжением Минздрава РСФСР я была переведена в Сыктывдинский район, по месту работы супруга. И по 1992 год я работала в Выльгорте, 28 лет из которых – главным врачом Сыктывдинского района.

Когда я приехала, в районной больнице было всего 4 врача и 50 коек. На тот момент только укреплялась материальная база больниц, ФАПов района. Росло количество квалифицированных врачей, специализированных отделений. Огромное внимание и помощь в развитии здравоохранения района уделяли Шишкин В.Е. и Скрипов М.В.

Сыктывдинцы с глубоким уважением отзывались о заслуженных врачах Коми Лыткиной И.М., Шешуковой Д.Я., Размысловой Э.М., Худяевой М.Н., фельдшерах Лоскутовой Р.А. (Иб), Потолицыной Н.Г. (Часово), Мищенко Л.Ф. (Н.-Ипат.), Осиповой Л.С. (Палевцы), Бараксановой А.С. (акушерке Шошки), Муравьевой М.И., Комлиной В.Н.  и многих других, отдавших душу, ум и свое время.

Как руководитель здравоохранения района я всегда находила понимание и поддержу у председателей сельских советов, особенно у Мезенцевой А.Ф. Ведь тогда медпункты обзаводились телефонами, холодильниками, физиоаппаратурой. Рентген аппараты на тот момент были в Нювчимской, Ибской, Пычимской больницах.

Мне легко работалось, встречая на пути людей, в приоритетах которых было стремление улучшать качество медпомощи и повышать уровень своей квалификации на базе Москвы, Ленинграда, Казани.

Многие из участковых врачей, отработав 3 года, не покидали республику, переводились в районную больницу и становились квалифицированными специалистами.

Я всегда тесно работала с райкомитетом профсоюза, партийной и комсомольской организациями. С благодарностью вспоминаю Братенкову А.Ив., Тюрнину, Коврижных. К ним всегда можно было обратиться, получить совет и помощь. Вместе решали вопросы поощрения лучших медработников по району.

Надо отметить, что наш район имел хорошие показатели по рождаемости, диспансерному наблюдению за детьми и взрослыми.

Моя работа высоко поощрялась. На счету много грамот от Минздрава, райкома КПСС, райисполкома, республиканского комитета. Но особенно мне дорога Почетная грамота ОК КПАСС, подписанная первым секретарем ОК КПСС Морозовым И.П.

30 января 1961 года мне присвоено звание «Заслуженный врач Коми АССР», а 4 декабря 1968 года присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

Вот уже 9 лет как я на заслуженном отдыхе. Считаю, что за 44 года работы я добросовестно служила любимому делу. Хочу напомнить молодым людям, кто стремится стать врачом, что эта специальность потребует от вас больших, постоянно пополняемых знаний, внимательного отношения к больному человеку. Порой вы не должны считаться со своим настроением, временем, даже здоровьем. И уж точно не имеете право быть высокомерными.

Волнует меня в последнее время частая сменяемость главных врачей района, а это не на пользу здравоохранению. Хочу пожелать главному врачу оставаться патриотом Сыктывдина.

В нашей Выльгортской больнице трудятся много врачей, средних медицинских работников – умных, квалифицированных, душевных людей. Всем желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов в их ответственной работе.

На будущий год (2002) районной больнице исполнится 65 лет. Желаю медикам достойно отметить этот юбилей вместе с администрацией района».

Профессионала своего дела и просто добросердечной женщины не стало 15 апреля 2013 года. Спустя два года одна из новых улиц Выльгорта стала носить ее имя.

Подготовила Елена ВИШНЯКОВА. Фото предоставлено районным архивом.