Решение суда присыпали песком

Отработанный песчаный карьер близ поселка Язель, несмотря на решение суда о рекультивации, все еще представляет из себя свалку отходов лесопиления (опилок и коры).  В этом убедилась выехавшая на место комиссия, в состав которой вошли заместитель прокурора Сыктывдинского района Андрей Нестеренко, представитель Управления Росприроднадзора по РК Игорь Логачев и начальник Сыктывдинского районного отдела по охране окружающей среды Минприроды РК Елена Голомидова. Вместе с ними здесь побывали активисты Народного фронта и депутат Совета района Евгений Потолицын, по обращению которого и состоялась эта выездная проверка.

Напомним: разработку месторождения песка «Коччойягское» с 2009 года вела ИП Наталья Рохлина по договору аренды лесного участка, заключенного с Комитетом лесов РК.  Согласно приложению к договору предусмотрено проведение «технической и биологической рекультивации свалки». Рекультивацию проводило ООО «СевЛесПил» по соглашению с ИП Рохлиной. В результате карьер был засыпан опилками и корой, которые, как выяснилось позже, выделяют формальдегид и должны быть утилизированы на спецполигонах. То есть засыпать карьер отходами лесопиления было нельзя, но, тем не менее, на деле так и случилось.

Евгений Потолицын поднимал проблему угрозы для окружающей среды на всех уровнях. После вмешательства Сыктывдинского отдела по охране окружающей среды  районный суд обязал рекультивировать свалку. И, вроде как, фирма начала приводить все в порядок и даже вывозить опилки. Но это оказалось лишь каплей в море.

Как пояснил «Нашей жизни» Андрей Нестеренко, проверять, как исполнило решение суда, должен был Отдел службы судебных приставов по Сыктывдинского району. Но отдел приостановил исполпроизводство по этому делу, посчитав, что свалка рекультивирована должным образом.

–13 мая организована выездная проверка, которая показала, что решение суда надлежащим образом не исполнено, – рассказал заместитель прокурора. – На наших глазах трактор сделал на месте карьера три углубления от 2,5 до 3 метров. Все три ямы обнажили отходы лесопиления, присыпанные сверху песком. Мы убедились: опилки как были, так и остаются в карьере, их лишь присыпали тонким слоем песка. При такой «рекультавации» опилки со временем будут гнить, грунт – проседать, и карьер превратится в зловонное болото. Этого допустить нельзя, и прокуратура будет добиваться, чтобы отработанный карьер привели в порядок должным образом. Мы запросили заключение от районного отдела  по охране окружающей среды, Росприроднадзора и готовимся снова отстаивать свою позицию в суде.

***
Из заключения начальника Сыктывдинского районного отдела по охране окружающей среды по итогам проверки: «Несанкционированная свалка отходов лесопиления, расположенная в выделе 8 квартала 15 Эжвинского участкового лесничества (месторождение песка «Коччойягское») в отработанном карьере ИП Рохлиной Н.П. не ликвидирована. ООО «СевЛесПил» не исполнены обязанности по устранению нарушения требований природоохранного законодательства».

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото предоставлено прокуратурой района.