О вреде курения врач Сыктывдинской ЦРБ Светлана Мишарина

По статистике, порядка 10 тыс. россиян умирает от заболеваний, вызванных курением. При этом в России каждая десятая женщина курит, а более половины мужчин – заядлые курильщики. И лишь немногие способны бороться с никотиновой зависимостью.  Врач по медпрофилактике Сыктывдинской ЦРБ Светлана Мишарина (на снимке) напомнила нашим читателям, чем опасна эта вредная привычка.

И стоматит, и инсульт

В сигаретах имеется не менее 3000 химических элементов, из них 60 – канцерогены, вещества, вызывающие онкологические заболевания.

– Курение наносит вред практически всем органам. Самое распространённое осложнение у курящих – заболевания дыхательных путей: бронхиты, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких), рак лёгких, гортани, трахеи. В 90 процентах случаев рака они связаны с курением, – уверена доктор.

У обладателей вредной привычки на 15-20 процентов выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Сердце курильщика бьётся на 15 тыс. ударов в сутки чаще, что в итоге это изнашивает сердечно-сосудистую систему и приводит к ранним инфарктам и инсультам.

Из-за сужения сосудов нижние конечности курильщика недополучают кислород, и это приводит к развитию облитерирующего эндартериита (перемежающая хромота). Человек испытывает боли в ногах при ходьбе. И в последующем, если не бросить курить, заболевание приводит к гангрене и ампутации конечностей.

Пагубно отражается курение и на желудочно-кишечной системе. Гастриты, длительно не заживающие язвы, рак желудка и поджелудочной железы на фоне курения могут протекать незамеченными.

Удар по зрению и детям

При длительном курении у человека сужаются сосуды сетчатки. Это вызывает снижение зрения, а при сопутствующих патологиях приводит к отслойке сетчатки и полной его потере.

Страдает у потребителей табака и мочеполовая система. Риск развития импотенции у таких мужчин в пять раз выше, чем у некурящих. А потребляющие никотин женщины не вынашивают беременность до 10 раз чаще, чем ведущие здоровый образ жизни. Курение беременным грозит выкидышами, рождением недоношенных детей или с пороками развития. В первый год жизни у таких малышей риск внезапной младенческой смерти в 20-30 раз выше, чем у детей некурящих матерей.

Долой яд!

В настоящий момент имеются два доказанных способа борьбы с данным пристрастием: никотин заменяющие средства (их надо принимать после консультации врача) и психотерапия, которую проводит врач-нарколог. Лучше, если применяются оба способа сразу.

– Один из моих пациентов, мужчина шестидесяти лет, курильщик с 30-летним стажем,  после беседы о вреде привычки, выкурил сигарету и выбросил окурок, сказав: «Это – последняя!». Но такая сила воли есть не у всех. Возможно, человеку на пенсии легче «завязать», ведь он меньше общается с курящими друзьями и меньше нервничает, – считает врач.

Самое важное для того, кто решил избавиться от пагубного пристрастия, – продержаться две недели, когда длится первая фаза с синдромом отмены (нервозность, раздражительность, невыносимое желание курить). Потом наступает фаза активации, когда улучшается общее самочувствие, повышается работоспособность. Тяга к никотину в этот период становится слабее. Очень важна и поддержка семьи.

Когда хочется «подымить», необходимо отвлечься: прогуляться, перекусить, лучше фруктами и овощами, дабы не набрать лишний вес, больше пить жидкости.

– Другой пациент, курящий более 30 лет и страдающий ХОБЛ, – продолжает беседу врач, –очень жалел, что не бросил эту привычку ранее. Он говорил: «Стоит сделать пару шагов, и ты словно тонешь, задыхаешься от ужасной одышки. Я не могу ходить даже по дому, не то что выйти на улицу, не могу играть с внуками, да и спать спокойно тоже». К сожалению, даже после отказа от курения и с применением препаратов его лёгкие уже не восстановятся. Вот если б лет десять назад бросил…

Многие считают, что электронные сигареты, вейпы более безопасны. Однако это заблуждение. В них, ко всему прочему, имеются красители и ароматизаторы, которые наносят дополнительный вред организму.

Наконец, ещё один довод для тех, кто курит. Вспомните, как дорого сегодня стоят табачные изделия. Сколько полезных вещей вы могли бы приобрести или на сколько сеансов в кино могли бы сходить, если б сэкономили эти средства! Бросить курить вполне реально, если вы по-настоящему этого захотите!

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото автора.