В Коми началась подготовка ко Всемирному фестивалю молодёжи

Уникальное по масштабу международное событие состоится в Сочи, в федеральном образовательном центре «Сириус», в марте 2024 года. Заявки на участие в фестивале поступили от жителей из всех регионов России, в том числе из Республики Коми.

Как уточнили в республиканском оргкомитете ВФМ–2024, республику кроме официальной молодежной делегации представят 30 волонтеров и 40 участников.

«Мы рады, что жители из каждого региона страны подали заявки на участие и изъявили желание стать частью Всемирного фестиваля молодёжи. Все они — молодые лидеры в различных сферах: науке, культуре, спорте, политике и международных отношениях, бизнесе, медиа, благотворительности и многих других. Это доказывает, что в нашей стране активная и яркая молодёжь, которая хочет реализовать свои идеи, найти единомышленников и выстроить диалог со сверстниками из разных стран на площадках Фестиваля. А значит, сделать важный шаг для себя, своей страны и мира!», — прокомментировала глава Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Стать участниками Всемирного фестиваля молодёжи могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет – ученые, IT-специалисты, представители медиа и молодёжных общественных объединений, экологи, предприниматели, спортсмены, деятели культуры и искусства, инженеры, специалисты в области туризма, сельского хозяйства, агротехнологий, формирования комфортной городской среды, лидеры добровольческих, волонтерских и благотворительных организаций и многие другие. Кроме того, впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

– Регистрация на участие во Всемирном фестивале молодёжи для российских граждан открыта с 24 июня по 4 ноября, для иностранных — по 1 декабря 2023 года. Подать заявку на волонтерство и участие в фестивале можно на сайте ВФМ–2024: fest2024.com От Республики Коми подана уже 91 заявка,  – прокомментировали в Комитете по молодежной политике Республики Коми.