Как уберечься от «неласкового вируса»

Как сообщает Центр СПИД Коми, в прошлом году в республике зарегистрировали 368 новых случаев ВИЧ-инфекции. Из них 19 случаев приходится на Сыктывдин. Конечно, наш регион не входит в двадцатку лидирующих по вич-инфекции. Однако успокаиваться рано. Стабильный рост числа зафиксированных случаев этой инфекции всё равно вызывает опасение. Психиатр-нарколог ЦРБ Анна Мелентьева рассказала о том, как обстоят дела с этим «неласковым» вирусом в Сыктывдине.

Три литра слюны и ванна пота

— Анна Андреевна, напомните читателям основные понятия, связанные с темой разговора.

— ВИЧ – это сокращённое название вируса иммунодефицита человека. Он живёт и размножается только в организме человека. Сама болезнь называется ВИЧ-инфекцией. Вирус попадает в организм тремя путями: через кровь, половой контакт и от матери к ребёнку либо через грудное молоко. В нашем организме есть клетки, которые защищают его.

Они вырабатывают антитела для борьбы с какой-либо инфекцией. Но ВИЧ как бы «закрывает глаза» этим клеткам, они не видят «нападающего». Поэтому любые инфекции, с которыми здоровый человек легко справляется, носителю ВИЧ перенести не по силам.

— Смотрела очень тяжёлый фильм о модели Джиа Каранджи. Её тело стало разлагаться ещё при жизни. Неужели настолько страшна эта болезнь?

— Организм становится настолько слабым, что не может справиться с самой обычной инфекцией. ВИЧ постепенно захватывает т-клетки, которые сигнализируют об инфекции. Более того, этот вирус «хитрый», он встраивается в сами клетки. Мы не можем уничтожить его, поскольку тогда нам придётся «убить» и сами клетки. К тому же он ещё и постоянно мутирует, подстраивается под новые условия.

Хорошо, что за пределами организма человека эта «зараза» долго не живёт. Поэтому он и не передаётся бытовым путём, как многие до сих пор думают. Учёные подсчитали: для того, чтобы заразиться ВИЧ, понадобятся трёхлитровая банка слюны, ванна пота и целый бассейн слёз. То есть, это практически невозможно.

Стадия ВИЧ-инфекции «тянется» 5-12 лет и переходит в последнюю стадию – СПИД, которая длится 1-3 года (это если человек не лечится).

Жить можно долго

— Какая категория людей у вас на учёте?

— Основная масса — 30-50 лет. Но есть и 18-летние, дети, беременные женщины. В прошлом году, к примеру, родилось два здоровых малыша от мам с ВИЧ-инфекцией. А всего у нас на учёте состоит 103 человека.

— Напомните о профилактике ВИЧ-инфекции.

Самое главное – защищённый половой контакт при случайной связи. Есть у нас мужчина, который занимает важную должность, женат. После прохождения им обычного медосмотра нам не понравились результаты обследования его печени. Дали ему направление на анализ на ВИЧ. Оказался положительный. Видимо, когда-то у него был незащищённый половой акт. И, скорее всего, не с супругой.

Ещё выбирайте для нанесения татуировок или пирсинга проверенные салоны. Используйте собственные предметы личной гигиены: бритвы, маникюрные принадлежности. И, конечно, не употребляйте наркотики. Сдавайте кровь на ВИЧ и приводите своих партнёров сдавать анализы.

— ВИЧ по-прежнему не излечим?

— Уже были случаи, когда человек излечивался от ВИЧ-инфекции при помощи пересадки стволовых клеток и переливания пуповинной крови. Но пока это всё на грани эксперимента. У нас же пациентам назначается антиретровирусная терапия (АРВТ). 3-4 препарата, которые нужно принимать ежедневно в определённое время. Медикаменты предоставляются бесплатно. Лечение позволяет замедлить размножение заражённых вирусом клеток.

Что касается прогноза, в районе есть пациент с ВИЧ-инфекцией, которому уже за 70 лет.  То есть жить можно достаточно долго. Есть женщина, родившая двух здоровых детей. Она переехала из Выльгорта в Сыктывкар. Насколько я знаю, у неё всё хорошо. Человек проживёт и 20 лет, и больше при правильном лечении. До стадии СПИДа дело вообще может не дойти.

Есть и отрицательные примеры. Так, девушка заболела в 18 лет. Наркотики, беспорядочные половые связи. Лечиться не захотела. Сейчас ей уже 34 года, и она согласилась принимать медикаменты. В настоящее время у неё сильные отеки ног. Она еле ходит, готовится к операции на сердце. А начала бы лечение вовремя, скорее всего, не оказалась бы в таком плачевном состоянии. Или, например, другой сельчанин, наркоман, не признавал наличия у него ВИЧ-инфекции, отказывался от лечения. И… умер.

Здесь важно понимать, если вам поставили диагноз, совсем необязательно терять социальные связи, рассказывать всем подряд о болезни. Но вы обязаны сообщить о ней своему партнёру. Существуют группы поддержки больным ВИЧ-инфекцией, где можно поговорить, «излить душу». Иными словами, помните, что ВИЧ – не приговор.

Диана СКАЛАЦКАЯ.