Нацпроект «Здравоохранение»: новые ФАПы и передвижные медицинские комплексы работают на благо пациентов

В Коми наращивают темпы строительства ФАПов.

Напомним, в Республике Коми шестой год реализуются национальные проекты, утверждённые Президентом РФ. Одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение» – развитие первичной медико-санитарной помощи.

Этот проект призван вывести на современный уровень те медицинские организации, которые ближе всего к пациенту: фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, поликлиники в городах и районах республики. Реализация национальных проектов в Коми ведётся под контролем главы региона Владимира Уйба.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в 13 районах Коми работают 23 передвижные мобильные комплекса, передвижные маммографы, флюорографы, ФАПы, на которых врачебные бригады центральных районных больниц выезжают в труднодоступные и малонаселённые пункты для проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и оказания первичной медико-санитарной помощи.

Значительные средства вложены в строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, комфортных и для пациентов, и для медицинских специалистов. В республике построено и введено в работу 19 ФАПов: в деревне Важкурья и селе Нёбдино Корткеросского района; посёлке Илья-Шор Усть-Вымского района, селе Дон, деревнях Жежим и Пожегдин Усть-Куломского района; селе Мыёлдино Усть-Кумского района; деревнях Диюр, Вертеп, Бакур, а также селе Сизябск Ижемского района; селе Вомын Корткеросского района; деревне Бортом Сысольского района; посёлке Нювчим Сыктывдинского района; селе Колва Усинского района; посёлке Ираель Сосногорского района. В 2023 году получили лицензию два новых ФАПа: в посёлках Визябож и Большелуг Корткеросского района, ещё один ФАП построен в селе Брыкаланск Ижемского района.

«Обеспечение жителей сёл медицинской помощью в шаговой доступности – одна из самых важных задач правительства республики. Важность открытия новых медицинских объектов трудно переоценить. Чтобы пациенты чувствовали себя комфортно, а фельдшеры могли качественно выполнять свои обязанности, новые ФАПы оснащены необходимой медицинской техникой, мебелью, инструментами. Мы наращиваем темпы строительства новых ФАПов. В 2023 году в республике возводятся 22 модульных фельдшерско-акушерских пункта и две врачебные амбулатории», – отметила заместитель председателя правительства республики Лариса Карачёва.