Владимир Уйба рассказал о поддержке сельскохозяйственной отрасли в области мелиорации и привлечении в аграрный сектор квалифицированных кадров

На днях аграриям были распределены субсидии на ремонт мелиоративных систем и культуртехнических мероприятий на сельскохозяйственных угодьях.

Государство компенсирует до 90 процентов стоимости проведённых работ.

В этом году конкурсный отбор прошли 4 сельхозорганизации из Прилузского и Корткеросского районов, а также Сыктывкара и 2 фермерских хозяйства из Сыктывдинского и Усть-Куломского районов. Им предоставлены субсидии на общую сумму 18 миллионов 200 тысяч рублей. Благодаря субсидиям проводятся мелиоративные работы на 233 гектарах.

Субсидия выдаётся по двум направлениям: ремонт мелиоративных систем общего и индивидуального пользования на осушаемых землях, включая разработку проектно-сметной документации на его проведение и культуртехнические мероприятия на сельскохозяйственных угодьях, которые включают в себя расчистку земель от деревьев, травы и камней, выравнивание и первичную обработку почвы.

«Отмечу, что эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, особенно в республике, невозможно без мелиоративных мероприятий. Чтобы максимально обеспечить хозяйства качественными кормами, аграриям необходимо более активно заниматься мелиорацией», — сказал глава Коми.

Также Правительство Республики Коми заинтересовано в закреплении квалифицированных кадров на селе и всячески их поддерживает.

Один из инструментов поддержки – это субсидии для специалистов и рабочих кадров аграрного сектора, так называемые «подъёмные». Специалисты получают 500 тысяч рублей, рабочие кадры – 300 тысяч рублей.

«Эта сумма делится на три части, каждая из которых предоставляется раз в год в течение трёх лет. «Подъёмные» выплачиваются сотрудникам организаций, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, а также работникам фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребкооперативов», — пояснил В.Уйба.

В этом году денежную выплату получат 54 агрария из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Ижемского, Корткеросского, Сысольского, Сыктывдинского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов. Это трактористы, операторы машинного доения, ветеринары, водители, оленеводы и другие работники сельскохозяйственной отрасли. Им предоставлены субсидии на общую сумму 5 миллионов 800 тысяч рублей.

«Мы уделяем особое внимание развитию сельских территорий и аграрного сектора. Я уже неоднократно говорил, что половина населения живет на селе. И данная финансовая поддержка является одним из инструментов, позволяющих привлечь и закрепить на селе квалифицированные кадры», — подчеркнул глава региона.