С начала года в Коми региональный семейный капитал на первенца помог 319 семьям в приобретении жилья

Рассчитывать на получение регионального семейного капитала могут семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Эта мера социальной поддержки предусмотрена национальным проектом «Демография».

Размер регионального семейного капитала (РСК) составляет 150 тыс. рублей. Для получения этой меры поддержки не установлено критериев нуждаемости. По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, с начала 2023 года получателями сертификата на региональный семейный капитал в связи с рождением первенца стали 932 жителя Коми.

Региональный семейный капитал обеспечивается за счет бюджета Республики Коми. Расходы региона на эту меру поддержки с начала года составили 98,3 млн рублей.

– Сертификат на региональный семейный капитал могут получить все молодые родители Коми, у которых появился первенец или был усыновлен первый ребенок. Причем средства капитала можно направить на то, что наиболее необходимо семье. Так, всего с начала года средствами капитала воспользовались 1043 семьи. 319 из них капитал уже помог купить квартиру или дом, а 479 молодым родителям – отремонтировать свое жилье. Это говорит о том, что капитал является хорошей финансовой поддержкой для семей, – сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Министр напомнила, что кроме улучшения жилищных условий, ремонта жилья и его перепланировки, средства РСК можно направить на оплату образования или лечения ребенка, а с       1 августа текущего года – на покупку автомобиля, снегохода или маломерного судна. Расходовать капитал можно как полностью, так и частями.

Распоряжаться средствами РСК семья может через полгода со дня рождения или усыновления первого ребенка. Однако, если речь идет о погашении жилищного или ипотечного кредита, средства капитала можно использовать полностью и сразу после получения сертификата. Также целиком капитал можно направить для ремонта жилья. Этими возможностями семьи активно пользуются.

В ведомстве также отметили, что востребована у молодых семей и ежегодная выплата за счет средств РСК. Ее размер — до 25 тысяч рублей. Эти деньги семья может использовать для оплаты ЖКУ, налогов семьи, услуг детского сада, санаторное-курортного лечения, страхования имущества семьи или здоровья ребенка, семейной поездки на отдых, а также оплаты физкультурно-оздоровительных услуг детей. С начала года эту выплату получили 286 молодых родителей.

В целом, по словам министра, направления расходования РСК помогают обеспечивать финансовую стабильность семей, физическое развитие и укрепление здоровья детей, что полностью соответствует целям национального проекта «Демография».

За получением сертификата на региональный семейный капитал при рождении (усыновлении) первого ребенка можно обратиться через портал «Госуслуги», в Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания, или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми. Сделать это можно сразу после рождения ребенка или спустя какое-то время — временные рамки для этого законодательством не установлены.

 

Минтрудсоц Республики Коми.