Надежда Морокова рассказала о реализации проекта, направленного на сохранение коми культуры

Надежда Морокова из Выльгорта в составе команды Сыктывкарской детской музыкальной школы имени Я. С. Перепелицы приняла участие в реализации гранта Президентского фонда культурных инициатив. Выигранные в рамках этого конкурса средства пошли на пошив народных сценических костюмов и проведение серии мероприятий.

Как рассказала «Нашей жизни» Надежда Васильевна, в 2022 году музыкальная школа имени Якова Перепелицы подала заявку на конкурс Президентского фонда культурных инициатив и вошла в список победителей с проектом «Живая музыка традиций».

– Суть нашего проекта, в написании которого я принимала активное участие, – это создание новой концертной программы для Детского Образцового коллектива Коми ансамбля народной песни «Цвет лазоревый» и проведение творческих встреч «Дети – детям», – рассказала Надежда Васильевна. – В рамках реализации проекта Президентского фонда культурных инициатив было проведено шесть концертных программ и столько же творческих встреч.

Юные исполнители показали свои умения на сцене музыкальных школ посёлков Максаковки, Краснозатонского, Эжвинского района Сыктывкара, а также ДК «Волна», в центре «Шуд лун» и детском доме № 3. В программе прозвучали и русские, и коми народные песни. Причём девочки использовали в номерах национальные шумовые музыкальные инструменты. Многие произведения посвящались любви к России.

– Претворённая в жизнь инициатива дала возможность подрастающему поколению прикоснуться к традиционной этнической культуре коми народа. Теперь мы продумываем вопрос о том, чтобы приехать и выступить со своей программой в Выльгорте. Думаю, и детской, и взрослой аудитории из нашего села, где многие говорят на коми, это будет интересно, – говорит напоследок Надежда Васильевна.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото предоставлено Надеждой Мороковой.