Проекты поддержки волонтерства из Коми победили в российском грантовом конкурсе «Регион добрых дел»

Республика Коми вошла в число 24 регионов, получивших грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтёрства) «Регион добрых дел» в 2023 году.

По сумме баллов Коми заняла высокую, шестую, позицию среди регионов-победителей. Размер грантовой поддержки волонтёрских проектов республики на 2024 год составит 10 млн 464 тыс. рублей.

Как пояснили в Комитете по молодёжной политике Республики Коми, гранты предусмотрены по двум направлениям: это развитие инфраструктуры добровольчества и поддержка волонтёрских проектов.

В качестве инфраструктурных проектов республика представила программу развития добровольческой деятельности на территории Коми «Öтув вöчам буртор» («Вместе делаем добро»). Победа в грантовом конкурсе поможет обустроить комфортные пространства и закупить оборудование для ресурсных центров добровольчества в Корткеросском, Ижемском и Сосногорском районах. Также на средства субсидии запланировано проведение профильной смены для школьных волонтёров в детском центре «Гренада» и онлайн-школы по добровольчеству для тех, кто занимается поиском пропавших людей.

Поддержку получат сразу несколько проектов школьного волонтёрства. Участники движения арт-волонтёров «Добрые таланты» из Республиканского центра дополнительного образования подготовят серию концертов и мастер-классов для пожилых людей, детей, оставшихся без попечения родителей, и людей с инвалидностью. Волонтёрский проект школьников Республиканского центра экологического образования «Календарь природы» предполагает проведение экологических занятий, экскурсий, игр для детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта «Тэнад радейтана творчество» в Усть-Вымском районе будет создана мобильная творческая мастерская.

Студенческий волонтёрский проект «Академия аниматоров» усинского молодёжного центра поможет научиться правильно организовывать и проводить мероприятия, развивая при этом свои организаторские и актёрские способности. Волонтёры Ухты организуют для студентов курсы обучения первой медицинской помощи «Знания для жизни». Добровольцы Сыктывкарского автомеханического техникума проведут для учащихся младших классов занятия по безопасности дорожного движения «Первоклассные ПДД».

Благодаря проекту «Найти и вернуть!» волонтёры АНО «Центр помощи детям «Ухтаспас» пройдут обучение по правильному применению и использованию оборудования для поиска пропавших в природной среде.

«Серебряные волонтёры» Прилузского района совместно с районным Центром социальной защиты населения разработали проект «Сельская глубинка», который предусматривает поездки и экскурсии с привлечением детей-инвалидов и подростков, состоящих на профилактическом учёте. Повысить уровень знаний и навыков добровольцев, участвующих в организации и проведении мероприятий в учреждениях социального обслуживания, призван проект «Мобильная передвижная школа для «серебряных» волонтёров».

*** Конкурс «Регион добрых дел» проводится ежегодно в рамках направления Росмолодёжь.Добро. Нынче участие в конкурсе приняли 72 региона России. Победителями признаны 24 субъекта. Наиболее популярными темами добровольческих практик в регионах стали: волонтёрство городской среды; сохранение культурного наследия; медицинское волонтерство; развитие инфраструктуры добровольчества (ресурсных и Добро.Центров).

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».